У памятника Шевченко власть возлагала цветы, а оппозиция проводила митинг

22.05.2012 в 11:21
Первыми для возложения цветов к памятнику Шевченко собрались представители властиУ памятника Шевченко власть возлагала цветы, а оппозиция проводила митингУ памятника Шевченко власть возлагала цветы, а оппозиция проводила митингУ памятника Шевченко власть возлагала цветы, а оппозиция проводила митингУ памятника Шевченко власть возлагала цветы, а оппозиция проводила митингУ памятника Шевченко власть возлагала цветы, а оппозиция проводила митингУ памятника Шевченко власть возлагала цветы, а оппозиция проводила митингУ памятника Шевченко власть возлагала цветы, а оппозиция проводила митингУ памятника Шевченко власть возлагала цветы, а оппозиция проводила митингПредставители николаевской оппозиции не только возлагали цветы к памятнику Кобзарю, но и проводили митингУ памятника Шевченко власть возлагала цветы, а оппозиция проводила митингУ памятника Шевченко власть возлагала цветы, а оппозиция проводила митингУ памятника Шевченко власть возлагала цветы, а оппозиция проводила митингУ памятника Шевченко власть возлагала цветы, а оппозиция проводила митингУ памятника Шевченко власть возлагала цветы, а оппозиция проводила митингУ памятника Шевченко власть возлагала цветы, а оппозиция проводила митингУ памятника Шевченко власть возлагала цветы, а оппозиция проводила митингУ памятника Шевченко власть возлагала цветы, а оппозиция проводила митингУ памятника Шевченко власть возлагала цветы, а оппозиция проводила митинг

22 мая в Николаеве, по случаю 151-й годовщины перезахоронения праха Тараса Шевченко, прошла церемония возложения цветов к памятнику украинскому поэту. Представители власти и оппозиции в очередной раз сделали это отдельно друг от друга — власть молчаливо возложила цветы, а оппозиция провела еще и митинг.

На этот раз мэр Николаева Владимир Чайка отдавал дань памяти Кобзарю вместе с остальными чиновниками, а не с оппозицией, как это было в День памяти жертв политических репрессий. В официальном мероприятии приняли также участие заместители главы облгосадминистрации Наталья Иванцова, Виталий Травянко, первый заместитель главы облсовета Владимир Пащенко, секретарь горсовета Владимир Коренюгин, первый заместитель городского головы Юрий Андриенко и заместители Валентин Гайдаржи и Маргарита Сапожникова, а также начальники некоторых управлений и ведомств.

Официальное мероприятие обошлось без речей — если не считать выступление ведущей, которая с пафосом рассказала о важности этого события для украинского народа и будущих поколений, а также призвала «продолжить его святое дело ради процветания Украины».

- В этот памятный день в далеком 1861 году тело великого гения украинского народа Тараса Шевченко было перевезено из Петербурга в Канев, где двое суток он находился в Успенском соборе, и 22 мая был перезахоронен на Чернечей горе, - напомнил присутствующим женский голос. - Именно тогда был исполнен завет Кобзаря, его последняя воля — быть похороненным «на Украине милой».

Выполнив свою главную миссию, которая заключалась в возложении венков и цветов, представители власти еще некоторое время постояли на площади перед памятником, прослушали композицию «Реве та стогне Дніпр широкий...», которая доносилась из звукоусилителей, и начали расходиться.

А через полчаса у памятника начали собираться представители оппозиции — активисты «Свободы», Народного руха, «Батькивщины», «Фронта змин», Конгресса украинских националистов и партии «Реформы и порядок». «Оппозиционеров» собралось от силы 50 человек.

Перед собравшимися выступили глава областной организации «Руха» Юрий Диденко, известный художник Андрей Антонюк, имеющий отношение к «Фронту змин», глава областной организации ПРП, руководитель БЮТовской фракции в областном совете Станислав Мартиросов, заместитель главы областной организации ВО «Свобода» Наталья Грудинина, глава областной организации «Просвита» Игорь Марцикивский и другие.

Диденко говорил об актуальности наследия Кобзаря, о продолжении политических репрессий, о необходимости сделать правильный выбор на предстоящих выборах, чтобы «не блуждать в сетях имперских домогательств России» и вернуть Украине ее «украинскость». Антонюк сокрушался по поводу ничтожно малого количества людей, пришедших в этот день на митинг. Мартиросов говорил о том, что и сейчас «вроде бы те же люди, те же поля, но страну мы свою теряем», и призвал «вернуть Украину как можно быстрее и при жизни». Грудинина выражала свою боль оттого, что Верховный Суд РФ ликвидировал объединение украинцев в России.

Поделившись наболевшим перед соратниками и однопартийцами, «оппозиционеры» скромно возложили цветы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив