У Сенкевича хотят купить троллейбусов в кредит на 15 млн евро и выплатить проценты ещё около €4 млн

16.09.2020 в 22:22

Городская власть Николаева намерена закупить в кредит троллейбусы на сумму 15 миллионов евро, и заплатить проценты в размере 3-4 млн евро.

Об этом шла речь в ходе заседания постоянной депутатской комиссии Николаевского городского совета по вопросам бюджета, в среду, 16 сентября.

Так, перед депутатами с докладом выступил директор коммунального предприятия «Николаевпасстранс», который сообщил, что необходимо согласовать вопрос о кредите на троллейбусы, которые городская власть планирует закупить для николаевцев. Когда члены комиссии начали интересоваться, оказалось, что сумма кредита равна 15 миллионам евро (это почти 500 миллионов гривен). Платежи по кредиту будут не ежемесячные, определенная сумма должна погашаться каждые полгода. Первый платеж по кредиту будет составлять около 10% суммы кредита. Выплатить средства должно предприятие «Николаевэлектротранс», на базе которого и появятся новые троллейбусы, однако, если у предприятия не будет таких средств, то заплатить должен будет городской совет, а точнее всё из тех же бюджетных средств.


Все депутаты сходились во мнении, что троллейбусы городу нужны и они намного лучше, чем маршрутки. Однако сумма за новенький транспорт слишком велика. Председатель комиссии поинтересовался у чиновника, какие проценты, помимо 15 миллионов евро, необходимо ещё выплатить.

-Порядка 3-4 миллионов евро (около 132 млн грн — прим. авт.), - ответил директор «Николаевпасстранс».

Выслушав докладчика, депутаты разошлись во мнении, так как их слишком смущали заоблачные суммы кредита. Вопрос поддержан не был, но несмотря на это, завтра к его обсуждению вернутся в сессионном зале городского совета.

Комментарии (15)
лена
16.09.2020 в 22:26 | UA
автобусы давай сделанные для жаркого климата
слим
16.09.2020 в 22:32 | UA
это все те же троллейбусы которые раньше обсуждали?
Омелян
16.09.2020 в 22:33 | UA
Инвестиция, которая не окупится никогда
кузя
16.09.2020 в 22:41 | UA
мне троллейбусы нафиг не нужны, лучше б трамваи купили
Узник замка Иф
16.09.2020 в 22:42 | UA
И ни кто не поинтересовался, а сколько это штук троллейбусов и как быстро 15 млн. евро они окупят? Особенно во время короновируса. Какое колличество подвижного состава троллейбусов сейчас в Николаеве и какой доход за шесть месяцев они приносят?
viva
16.09.2020 в 22:45 | UA
Сеня всё это время яйки чухал ,перед выборами зашевелился- ганьба,уходи !
Тот еще
16.09.2020 в 22:50 | UA
Заголовок - "у Сенкевича" а по факту - депутаты горсовета ))))
Просто человек
16.09.2020 в 22:56 | UA
Мудак сеня перед уходом рвет все , ведь с кредита ему сколько пойдет откат , или они считают себя умнее
Диктаторский режим
16.09.2020 в 23:51 | T1
Омелян+1Сегодня в 22:33 | UA
Инвестиция, которая не окупится никогда

Транспорт - это расходный материал. Это справедливо что по личному автомобилю, что по общественному городскому.
В Москве к 2030 году (или по всей РФ, не знаю) весь общественный транспорт сделают вообще бесплатным.
Но взамен сделают платным проезд по дорогам для всех владельцев личного транспорта.
АБВ
17.09.2020 в 00:13 | US
Хрен поймёшь этих...
12 июня, депутаты Николаевского горсовета поддержали вопросы
"О предоставлении в 2020 году гарантии Николаевского горсовета для обеспечения выполнения долговых обязательств коммунального предприятия «Николаевэлектротранс» по кредиту Европейского Банка Реконструкции и Развития» - на покупку 60 троллейбусов предоставляется кредит в 20 миллионов евро сроком на 13 лет.

«Об осуществлении Николаевским городским советом заимствования в 2020 году для финансирования инвестиционного проекта - на покупку 50 новых автобусов дают 4 миллиона 500 тысяч евро сроком на 9 лет, в том числе 450 тысяч евро непосредственно в 2020 году;

Кредит в 500 тысяч евро сроком на 7 лет для КП «Николаевоблтеплоэнерго»...

Министерство финансов Украины согласовало три николаевских кредитных проекта по улучшению инфраструктуры общественного транспорта и модернизации сетей КП «Николаевоблтеплоэнерго».
ЧТО ЕЩЁ НАДО???


АБВ
17.09.2020 в 00:27 | US
Да сколько уже можно НАРОД ПОРОТЬ???
В Херсоне на кредитные 10 миллионов евро на приобретение 50 троллейбусов,
Кроме 10 миллионов евро кредита, который предоставлен на 13 лет на 50 новых троллейбусов с низким полом, АВТОНОМНЫМ ходом и кондиционерами, Херсон получит около 2 миллионов евро безвозвратных и беспроцентных грантовых средств,
Николаев:
за кредитные 20 миллионов евро планируют купить 60 троллейбусов, из которых 20 с АВТОНОМНЫМ ХОДОМ.
Каждый троллейбус дороже на 60% дороже, чем в Херсоне!!!
Ну не СУКИ БЛЯ!!! УТОМИЛИ УЖЕ!
Ъъъъ
17.09.2020 в 08:30 | UA
АБВ
С чего ты решил, что Николаев и Херсон будут закупать одинаковые троллейбусы? Ты знаешь, что Херсон планирует покупать с автономным ходом 500м, а Николаев 20км?
Журнашлюхи это не пишут, тогда вопли про цену выше для Николаева будут сомнительными
Ъъъъ
17.09.2020 в 08:32 | UA
Где в Украине городской электротранспорт окупается? Или бесплатный для местных транспорт в Таллинне когда окупится? А новые тротуары, детские и спортивные площадки, освещение улиц когда окупается?
Жил был пёс
17.09.2020 в 09:17 | UA
Порядка 3-4 миллионов евро (около 132 млн грн — прим. авт.), - ответил директор «Николаевпасстранс»

Лям евро туды сюды как будто не деньги ))) .тип ваще не парится ))).
гена
17.09.2020 в 13:31 | UA
а проценнты походу Сеня с директором распилят