У Порошенко заявляют, что он не контролирует оффшоры и обвиняют ОП в слежке на Кипре

04.05.2021 в 18:03
У Порошенко заявляют, что он не контролирует оффшоры и обвиняют ОП в слежке на Кипре

У Порошенко заявляют, что он не контролирует оффшоры и обвиняют ОП в слежке на Кипре

В партии «Европейская солидарность» опровергли причастность Петра Порошенко к оффшорам, владение которыми ему приписывают авторы расследования Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP).

Об этом сообщила пресс-служба «Европейской солидарности» в комментарии «Украинской правде».

«Группа юридических советников Петра Порошенко по вопросам защиты репутации от распространения фейковых новостей и предвзятых расследований давно предоставила им подробные (на 12 страницах) ответы на 13 вопросов. Группа предупреждала о возможности судебного иска ввиду того, что OCCRP не первый раз распространяет расследования, где бурные фантазии автора выдаются за доказанные факты. К сожалению, негативный опыт и предыдущие ошибки расследователей не были учтены при подготовке очередного материала. Адвокаты Порошенко изучают публикацию на предмет юридической защиты своего клиента и выбора надлежащей юрисдикции для иска о новом фейке», - говорится в публикации.

В команде Порошенко заявляют, что скульптуры и картины, упомянутые в материале, были приобретены на средства, с которых уплачены налоги; они легально ввезены в Украину со всеми таможенными платежами, Петр Порошенко указывает их в декларациях.

В «ЕС» также отметили, что предварительный ответ от юристов Порошенко OCCRP получила еще 25 февраля, но материал выпустила только 3 мая.

«По стечению обстоятельств он идеально вписался в чорнопиарную кампанию, которую именно в понедельник инспирировал Офис президента вокруг майского отдыха Порошенко на Кипре», – заявляет партия.

3 мая «Европейская солидарность» опубликовала в Facebook заявление, что Петр Порошенко отправляется на четырехдневный отдых на Кипр, а Офис президента Владимира Зеленского якобы отправил туда работников Главного управления разведки и Службы внешней разведки следить за бывшим президентом.

«Офис президента, который уже несколько лет ведет незаконное наблюдение за лидером оппозиции, нелегально и беззастенчиво используя для этого правоохранительные органы и спецслужбы, и на этот раз поставил задачу отправить на остров работников ГУР и СВР.

После предательского срыва спецоперации по задержанию российских боевиков из частной армии Вагнера и позорного провала с похищением судьи Чауса в Молдове, Зеленский послал своих вуайеристов подсматривать за Порошенко на Кипр.

Для экономии бюджетных ресурсов предлагаем Офису президента предоставить личный электронный адрес Зеленского, и Порошенко может отправлять фоторепортажи и видеоотчеты непосредственно ему, раз такой интерес», - говорится в сообщении.

Напомним, ранее Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) заявил, что Порошенко контролировал как минимум 6 оффшорных компаний, которые пользовались услугами австрийского «Райффайзен Банк Интернешнл», еще 11 оффшорных компаний имели связи с бизнес-империей Порошенко.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив