У Луценко есть шанс выйти на свободу

08.02.2012 в 09:45

Стадия допроса подсудимого Юрия Луценко завершена, остались прения и... приговор, который объявят, по прогнозу его адвоката Игоря Фомина, до 1 марта, а то и раньше. Каким он будет? ТСН.ua спросил у экспертов и соратников подсудимого.

Несмотря на то, что Юрий Витальевич на одном из последних заседаний заявил, что его дело "обречено на оправдательный приговор", конечно, оправдывать экс-министра никто не собирается.

Впрочем варианты приговора рассматривают разные.

Соратник Юрия Луценко, "самооборонец" Тарас Стецькив считает, что вполне вероятен обвинительный приговор, но с условным сроком лишения свободы.

"Приговор будет на следующей неделе, - прогнозирует Стецькив. - Каким он будет? Спрогнозировать довольно трудно, но судя по тому, как ведет себя судья Вовк, обвинение, прокуратура, не исключено, что ему дадут срок. По моему мнению, возможно промежуточное решение : ему могут зачесть тот срок, который он уже отсидел, в приговор, добавить еще какой-то условный срок, года полтора, и выпустить на волю. Впрочем - уже с судимостью".

По мнению Стецькива, Луценко хотят не допустить на выборы, поэтому, оправдывать его, скорее всего, не будут.

"При этом, Западу будет продемонстрировано: мол, видите, "политзаключенного" выпустили на свободу", - отмечает нардеп.

Максимально, по словам Стецькива, подсудимому могут "впаять" 12 лет, впрочем нардеп надеется на лучшее.

Политолог Владимир Фесенко не очень верит в сценарий, который очертил Стецькив, хотя и не исключает его.

"Если бы это был не Луценко, он бы давно уже был на свободе, - считает политолог. - Сам характер обвинения, и процесса, как это происходило, отказ свидетелей от обвинения, все это могло бы свидетельствовать о том, что дело разваливается и Луценко могут освободить. Впрочем, учитывая, что Юрий Витальевич острый на язык, сам понимает, что это вряд ли произойдет".

По мнению Фесенко, власти нет смысла бояться Юрия Луценко, поэтому вопрос его участия или не участия в выборах ее должно мало волновать.

"Он же не Тимошенко. Да, он символ борьбы с властью. Впрочем, для БЮТ он ​​чужой. Рейтинг у него минимальный. Если бы он пошел на выборы самостоятельно, со своей "Народной самообороной", у него не было бы никакого шанса преодолеть 3% барьер. Тюрьма ему рейтинга не добавила. Да и Тимошенко тюрьма добавила всего 2-2,5%, хотя ее однопартийцы надеялись на нечто гораздо большее", - уверяет Фесенко.

По его словам, соболезнование не переросло в электоральную поддержку. Наиболее вероятно, по мнению Фесенко, Луценко будет сидеть, и решающую роль в приговоре сыграет "личностный фактор".

"Освободить Луценко, сказать, что он не виноват - значит, плюнуть в лицо прокуратуре. А прокуратура у нас не в том статусе, чтобы на нее плевали. Она определяет решение, а не суд. Большую роль играет в этом деле личное. Иначе он бы не был посажен раньше Тимошенко. Поэтому я склоняюсь к тому, что он останется в тюрьме. Возможно, приговор будет не таким строгим, возможно, его выпустят через полгода, но показательное обвинение - это главный мотив этого дела", - убежден Владимир Фесенко.

Как сообщил ТСН.ua нардеп Геннадий Москаль, во вторник его и заместителя лидера "Батькивщины" Александра Турчинова внезапно вызвали в качестве свидетелей по делу Юрия Луценко. Это несмотря на то, подчеркивает Москаль, что он хотел быть защитником, но ему не позволили. Нардеп предполагает - его хотели выбить из процесса, не позволить быть защитником на других стадиях суда, ведь он не исключает, что будет и апелляция, и кассация, каким бы ни был приговор.

"Процесс очень специфический. Я с уважением отношусь к адвокатам Юрия Витальевича, но они не знают, кто на каких этажах сидел. Это надо знать кухню изнутри, проработать там с мое. Пожалуй, ни у кого не возникает сомнений, что я буду давать свидетельства в пользу Луценко. Другое дело - повлияют ли они на приговор, я в это не верю, но... ", - рассуждает Москаль.

Прогнозировать, чем закончится дело Луценко, нардеп не берется, впрочем подтверждает, что дело близится к завершению.

"Вовк спешит к завершению процесса, как голый к сексу", - говорит Москаль, добавив, что уже после его допроса, который, скорее всего, состоится на этой неделе, будет известно, какой будет развязка дела Луценко.

 

ТСН

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив