Тимошенко заявила, что в больнице ей в косметику добавляют ядовитые вещества

08.01.2013 в 13:09

В ночь на 5 января на имя начальника Качановской исправительной колонии (№ 54) от осужденной Юлии Тимошенко поступило заявление об угрозе ее здоровью и жизни во время пребывания в ЦКБ Укрзалізниці.

Как говорится в сообщении Государственной пенитенциарной службы Украины, в заявлении экс-премьера указано, что к моющим средствам и косметическим препаратам якобы посторонними лицами могли быть добавлены ядовитые вещества.

В связи с этим, отмечается в сообщении, руководством колонии была проведена соответствующая служебная проверка, которая опровергла присутствие посторонних лиц на территории охраняемой зоны ЦКБ.

"С целью установления наличия ядовитых веществ для проведения соответствующего экспертного исследования образцы моющих и косметических средств были переданы в Харьковский научно-исследовательский институт судебных экспертиз им. С.М.Бакариуса", - добавляют в представители колонии.

По их данным, согласно экспертному заключению от 5 января, исследованные препараты следов растворимых солей "металлических ядов": бария, свинца, кадмия, мышьяка, таллия, ртути, висмута и цинка не содержат.

Таким образом, констатируется в сообщении, вывод ХНИИСЭ и результаты проверки Качановской колонии подтверждают безосновательность подозрений и обвинений со стороны осужденной Тимошенко об угрозе ее жизни и здоровью.

Напомним, что ранее вчера руководство Качановской исправительной колонии №54 разрешило передать экс-премьеру Юлии Тимошенко дозиметр для измерения уровня радиационного фона. В тот же день осужденной Юлии Тимошенко был вручен дозиметр.

Она подтвердила получение дозиметра личной подписью в соответствующем акте. Кроме того, при передаче осужденной указанного прибора было осуществлено контрольное измерение радиационного фона в палате.

Корреспондент.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив