Турция подтвердила готовность воевать за Азербайджан

30.09.2020 в 00:29
Турция подтвердила готовность воевать за Азербайджан

Турция подтвердила готовность воевать за Азербайджан

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу призвал Армению вывести войска с «оккупированной территории» Нагорного Карабаха. Его цитирует Daily Sabah в онлайн-трансляции в Twitter.

Помимо этого, он подтвердил готовность Анкары поддержать Баку и воевать за его интересы, тем самым «защищая одну нацию в двух странах». Чавушоглу также пообещал, что Турция продолжит действовать как представитель Азербайджана в странах, где у Баку нет дипломатической миссии.

28 сентября Турция высказалась о применении военной силы в Нагорном Карабахе. По мнению советника президента страны Ясина Актая, необходимости в этом пока нет. Несмотря на это, по некоторым данным, Анкара направила несколько тысяч сирийских наемников в зону боевых действий.

Бои в Нагорном Карабахе (Арцахе) начались 27 сентября. Азербайджан сообщил, что армянские силы обстреляли его позиции и населенные пункты на линии разграничения, и объявил о контрнаступлении. Армения обвинила Азербайджан в нападении на Арцах.

В 1991 году Нагорный Карабах, большинство населения которого составляли армяне, провозгласил независимость от Азербайджана. Баку пытался вернуть регион силой, вспыхнула война. В 1994 году Азербайджан, Армения и непризнанная Нагорно-Карабахская Республика при посредничестве России подписали протокол о перемирии. Однако военные действия периодически возобновляются.

lenta.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив