Турчинов предлагает Кабмину увеличить денежное содержание военных: кто не согласен - доказывайте позицию в окопе

01.08.2017 в 10:42

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов выступает за увеличение денежного обеспечения украинских военнослужащих и считает, что его структура должна соответствовать стандартам НАТО. Соответствующие предложения по формированию оборонного бюджета страны он направил в Кабинет Министров Украины. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Оклады военных не могут быть меньше, чем соответствующие оклады госслужащих, работающих в уютных кабинетах центральных органов исполнительной власти. Доплата за воинские звания не может быть меньше, чем доплата за ранг госслужащего! Структура денежного обеспечения украинского военнослужащего должна соответствовать стандартам НАТО, где не менее 70-80% - должностной оклад и доплата за воинское звание. У нас сейчас этот показатель составляет 10-15%", - подчеркнул Турчинов. 

 

Он также напомнил, что в 2015 году было принято решение о повышении финансирования Вооруженных Сил Украины, в частности, определено минимальное денежное обеспечение для солдат-контрактников в 7 тыс. грн в месяц, что "фактически позволило создать контрактную профессиональную армию". Кроме того, секретарь СНБО отметил, что уже второе полугодие 2017 года, а ситуация с финансовым обеспечением военных практически не изменилась.

Также, по мнению Турчинова, для государственных служащих в течение последних 2 лет значительно повысили зарплату.

"Многие руководители департаментов министерств и других центральных органов исполнительной власти, начиная с 2016 года, получали зарплату, которая превысила 30 тыс. грн в месяц. Для сравнения: совокупный месячный доход с премиями, надбавками и боевыми выплатами командира бригады - полковника, который воюет на переднем рубеже, в среднем составляет 19 500 грн", - отметил он. 

 

Турчинов также возмущен, что у комбрига должностной оклад 1200 грн, а "за оплаченное кровью звание полковника он получает дополнительно еще "аж" 135 грн". Кроме того, его беспокоит тот факт, что оклады за военные звания солдат и офицеров ("позорные 5 грн за каждое очередное звание!") не изменялись с 1999 года.

"Я не предлагаю уменьшить зарплату чиновникам. Я требую при бюджетном планировании, которое происходит сейчас, значительно повысить денежное содержание наших военнослужащих", - настаивает секретарь СНБО.

По его мнению, достойное денежное обеспечение солдат и офицеров - вопрос профессионализма и боеспособности ВСУ и других военных формирований, надежности обороны, "в конце концов, это вопрос национальной безопасности".

"Соответствующие предложения по формированию оборонного бюджета нашей страны я направил в Кабинет Министров Украины. Если кто-то из чиновников не согласен с этим, у них есть возможность доказать свою позицию во фронтовом окопе", - подытожил он. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив