Трое инвалидов войны из Николаевской области получат квартиры к Новому году

14.12.2012 в 16:18

Уже к концу 2012-го года инвалиды Великой Отечественной войны, жители Николаевской области получат собственное жилье. Решение о выделении квартир было принято на основании постановления Кабинета Министров Украины от 23.05.12 «Об утверждении Порядка использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для обеспечения жильем инвалидов войны». В июне нынешнего года издан приказ Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины по организации выполнения правительственного Постановления. А закупка квартир для инвалидов войны в Николаевской области осуществлена управлением капитального строительства облгосадминистрации.


Этот процесс был не из простых. Сначала следовало определить кандидатуры инвалидов войны, которые должны быть обеспечены жильем. Решение по этому вопросу принято комиссией, созданной распоряжением председателя облгосадминистрации Николаем Кругловым 20 июля этого года. Специальная комиссия «По вопросам формирования предложений по обеспечению жильем ветеранов войны, которые находятся в очереди на получение жилья», определила трех человек. После этого управление капитального строительства Николаевской облгосадминистрации закупило квартиры и подготовило необходимые документы для передачи жилья ветеранам. Дальше — дело за местными властями. Необходимо принять решение на уровне органов местного самоуправления и оформить их в соответствующие документы.


Одна из квартир закуплена в г. Южноукраинск по ул. Энергостроителей, в девятиэтажном доме на первом этаже. Квартиру общей площадью в 34,5 квадратных метра получает Николай Петрович Дроздов с женой Раисой Ивановной. Николай Петрович - боевой летчик, воевал на протяжении 1943-1945 лет. Он - инвалид Великой Отечественной войны II группы. К сожалению, к этому времени он с женой жил в комнате коммунальной квартиры на площади в 11 квадратных метров. Впрочем, благодаря социальной позиции правительства, наконец люди, которые более чем кто-либо заслуживают нормальных бытовых условий, их получили.


Вторая квартира куплена в г. Вознесенске в пятиэтажном доме на втором этаже. Ключи от нее вручат еще до Нового года Ивану Николаевичу Гижку, инвалиду Великой Отечественной войны II группы. Ветеран получит квартиру общей площадью у 35,6 квадратных метра, оборудованную индивидуальным отоплением. К этому времени Иван Николаевич, которому уже исполнилось 85 лет, проживал в общежитии территориальной общины города Вознесенск. На квартирный учет он стал в 2004-м году.


Еще одна квартира в рамках программы улучшения жилищных условий выделена ветерану из Очакова. Ордера на квартиры инвалиды войны получат еще до наступления Нового года. Поэтому праздник они будут встречать уже в новых комфортных домах.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив