Треть украинцев давала взятки за услуги ГАИ

02.10.2013 в 17:30

Треть украинцев давала взятки за услуги Государственной автоинспекции и каждый пятый — за оформление и выдачу загранпаспорта. Об этом сообщила сегодня эксперт Харьковского института социальных исследований Мария Колоколова, ссылаясь на результаты проведенного опроса. Она представила сборник "Административные услуги ГМС и МВД: анализ правовых принципов предоставления и результаты социологического исследования".

Издание подготовлено экспертами Ассоциации украинских мониторов соблюдения прав человека в деятельности правоохранительных органов и Харьковского института социальных исследований. Колоколова отметила, что 12% опрошенных считают, что существует коррупция при получении административных услуг в Министерстве внутренних дел Украины и Государственной миграционной службе, то есть именно столько опрошенных считают взятку наиболее распространенным и наиболее эффективных способом оформления документов.

По ее словам, среди наиболее коррумпированных услуг в милиции являются услуги ГАИ по регистрации и перерегистрации транспортных средств — 28,8%. Такое количество опрошенных сообщили, что давали взятки за эти услуги.

Кроме того, каждый пятый респондент (17%) сообщил, что давал взятку за оформление и выдачу загранпаспорта. По словам Колоколовой, есть существенные региональные отличия в отношении к взяткам как к эффективному пути получения административных услуг.

Она отметила, что "больше всего респондентов, идущих таким путем, выявлено во Львове — каждый пятый — 20,7%, в Николаеве — 17,8% и в Харькове — 17%. Меньше других регионов этот путь выбирают как эффективный жители Луганска — 3%".

Опрос проходил в июле-августе 2013 года. Было опрошено 3 тыс. респондентов-потребителей услуг в 10 областных центрах Украины: Симферополе, Днепропетровске, Запорожье, Киеве, Луганске, Луцке, Львове, Николаеве, Харькове, Чернигове. Погрешность опроса в рамках 3%.

Дело

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив