Трём районам Николаевщины вручили новые школьные автобусы

27.01.2009 в 14:48

Только-только начальники отделов образования трёх районов области - Кривоозёрского, Веселиновского и Новоодесского – вышли из здания ОГА, где проходило заседание коллегии облгосадминистрации, их ждали три новёхонькие школьные автобусы марки “ISUZU” – по одному на каждый район.

На данный момент в отделах образования области стоят на балансе 109 автобусов. Ещё 70 используются на правах аренды. Но учитывая, что ежедневно в районах области подвозится около семи тысяч детей, потребность в школьном транспорте очевидна. Об этом корреспонденту «Новостей-N» рассказал начальник областного управления образования Валерий Мельниченко.

В 2008 году, согласно программе «Школьный автобус», из государственного бюджета были выделены деньги в сумме 2 млн. 660 тыс. на приобретение автобусов для подвозки детей. На эти средства Министерство образования и науки провело тендер – и девять автобусов достались Николаевской области. Сегодня прибыли первые автобусы, а буквально к концу недели, как заверяет Мельниченко, область получит ещё шесть автобусов.

Стоимость одной машины – 300 тыс. гривен. В каждом автобусе 26 мест, все оснащены ремнями безопасности. Данный транспорт работает на дизельном топливе.

Новые единицы транспорта и документы осчастливленным начальникам трёх районных управлений образования вручал заместитель губернатора Дмитрий Оборонько. В это время руководители отделов пытались выразить руководству области всю свою признательность (невзирая на то, что программа - государственная, а не областная).

- Нам бы ещё два автобуса приобрести для поездок на спортивные соревнования. Ну, и есть школы, которые нуждаются в ещё одном автобусе, - выразил свои пожелания Анатолий Бунь, начальник отдела образования Кривоозёрской райгосадминистрации.

- Буквально в том году мы получили средства на капитальный ремонт и была отремонтирована в нашем районе котельная на 220 тыс. Мы получили пять компьютерных комплексов для школ. И вот сегодня мы получаем автобус для подвоза детей, - с благодарностью отмечает начальник отдела образования Веселиновской РГА Сергей Ватралик. - У нас подвозится 507 детей. Ещё бы не помешало три таких автобуса для подвоза детей. Дети все охвачены подвозом, но есть автобусы, которым уже по 20 лет и больше.

- Этот год для нас начинается очень счастливо. На протяжении первого месяца 2009 года мы получили шесть компьютерных классов для наших школ – очень хороших, с мебелью. А на такой красивый, хороший, комфортабельный автобус мы даже не рассчитывали, - выразила свою признательность начальник отдела образования Новоодесского района Людмила Шевкунова.

В прошлом году, по словам Валерия Мельниченко, было приобретено 12 автобусов за счёт районных бюджетов. Сколько автобусов в целом планируется приобрести в 2009 году, ответить он затруднился, поскольку все программы предусматривают финансирование в денежных единицах, а не в единицах техники, к тому же, многое зависит от тендера. Но заверил, что в государственном финансировании предусмотрены средства на новые автобусы для всех районов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив