Торговцам объяснили, почему открыть рынок на Колодезной в Николаеве не позволят

22.05.2020 в 16:39

После акции протеста, которую проводили сегодня под мэрией, а потом под облгосадминистрацией, торговцы с субботней ярмарки на ул. Колодезной, с инициативной группой из четырех человек встретились первый заместитель городского головы Владимир Крыленко и заместитель начальника ГУ Нацполиции в Николаевской области Максим Ахрамеев.

Торговцы вспоминали слова главного санитарного врача Украины Виктора Ляшко, который заявил, что послабление карантинных мер зависит от местной власти и от того, какой в отдельно взятой местной местности уровень заболеваемости. И спрашивали, до каких пор им будут препятствовать в реализации своих товаров на Колодезной.

Однако Владимир Крыленко говорил, что Кабинет Министров установил три показателя, по которым определят, в какой области можно ослабить карантин, а в какой еще рановато. По одному из этих показателей, а именно — количеству проведенных тестов на коронавирус, Николаевщина пасет задних. А значит, «попала с список регионов, где нет оснований уменьшать карантин». Это и есть та причина, по которой рынок на ул. Колодезной пока не может продолжить свою работу.

- Не городской совет принимал ограничительные карантинные меры. Это было решение правительства от 12 марта. Решение правительства не может отменить ни областная администрация, ни городской совет, - разводил руками заместитель городского головы.

Он объяснял торговцам, что карантинные меры — на время, и просил их это время потерпеть. Однако торговцы говорили, что терпеть они уже не в состоянии, поскольку уже сейчас им нечем кормить свои семьи.

В свою очередь, заместитель главы ГУНП объяснил, почему в условиях карантина полиция не может позволить работу субботнего рынка на ул. Колодезной (ведь другим рынкам, как известно, работать разрешили). Оказалось, что дело — в «статусе» этого рынка, так как он считается ярмаркой.

- Вопрос стоит в том, чтобы открыть на Колодезной ярмарку. Открываем «Википедию»: ярмарка — это массовое мероприятие. Массовые мероприятия, согласно постановлению, запрещены, - говорил Ахрамеев.

Но понимая, что торговцам нужно как-то зарабатывать и кормить свои семьи, он предложил городским властям обратиться к администрациям рынков, чтобы те выделили им места и торговцы с ярмарки на Колодезной могли реализовывать там свою продукцию. И не один раз в неделю, а больше.

Однако самих торговцев этот вариант не устроил. Они говорили, что рынок на Колодезной для них как раз и удобен тем, что там они торговали один раз в неделю, а в остальные дни занимались садоводством и огородничеством. Обычные рынки они не «потянут», поскольку большинство торговцев — жители сел, которые раз в неделю привозят на рынок выращенную ими продукцию. Приезжать на рынок каждый день они не смогут, и платить арендную плату, которая составляет 40 тыс. грн в месяц, им будет не по карману.

- Мы годами торгуем на этом рынке. У нас есть свои покупатели. Они нам звонят и просят: «Пожалуйста, приезжайте». В том районе живет много пенсионеров, которые приходят к нам, скупаются. Они нас знают и они нас ждут. Потому что у нас все дешевле, чем на других рынках, - говорила одна из пикетчиц. - А если я пойду на другой рынок, на меня там и внимания никто не обратит. Меня там никто не знает, ничего там продать я не смогу.

Торговцы просили все-таки пойти на уступки и разрешить им торговать на привычном месте — на ул. Колодезной. Тем более что это не так уж и много — четыре раза в месяц по полдня.

В ходе завязавшейся дискуссии торговцы даже заявляли о намерении «открыть рынок» самим, и сделать это уже завтра, в субботу, поскольку больше терпеть они не в состоянии. Но замначальника ГУНП предупреждал, что любые попытки начать работу ярмарки будут пресечены правоохранителями.

- Сделать это я вам не позволю. Будут наряды полиции в четыре утра стоять, будут снова «Крафтеры». Вы просто не заедете на улицу, - говорил он негодующим торговцам.

В итоге, вице-мэр заявил, что до завтра решить этот вопрос не получится, и предложил торговцам написать на его имя обращение и оставить свои контакты. Он пообещал, что проведет необходимые консультации, чтобы выяснить, при каких условиях ярмарка сможет продолжить свою работу, в понедельник свяжется с торговцами и проведет с ними еще одну встречу.

Комментарии (29)
Джанго
22.05.2020 в 16:43 | UA
Та в жо пу эту ярмарку. Аренду не платят, налоги не платят и тд. Товары неизвестного происхождения и тд. Когда будет всё официально тогда и пускай торгуют
Дмитрий
22.05.2020 в 16:47 | UA
Нахрена они там нужны?! Проехать по улице невозможно. Срач который остаётся после них-убирают всю неделю,ровно до следующей суботы. Продукты в том числе молоко и мясо продают с земли. В лучшем случае с поганого картонного ящика.Несколько раз видел как собирали пустые бутылки вдоль дороги(за городом) потом этих же людей видел на этой ,,ярмарке" торгующих молоком!!!!! Эта тара термообработке не поддаётся....Да если бы и поддавалась врядли её бы кипятили.
Сергей
22.05.2020 в 17:12 | UA
Да какая ярмарка? Налоги никто не платит, срач ещё день после них разгребают, ещё свои ящики прячут по кустам возле домов! Зборище перекупов! Каждую субботу будили меня в 4 утра матюками в драчун за место и ревом старых жигулей , когда работало их сборище - 2 месяца хоть стал высыпаться
Городской житель
22.05.2020 в 17:17 | UA
Сначала предыдущим авторам: не было бы спроса, не было бы и ярмарки. Поэтому она людям нужна. А дело местной власти обеспечить ее работу, а не ждать, когда к ним обратятся с просьбой. Резонный вопрос: так власть для народа или народ для власти?Почему власть не работает на упреждение. Или они не знали, что в городе на Колодезной уже более 10-ти лет существует эта ярмарка?Стыдно за вас,господин Крыленко,Ведь мы вас выбирали, а вы ...
задолбали
22.05.2020 в 17:49 | UA

пусть эти торгаши оформятся как предприниматели и пиз.....уют на рынки, а там платят аренду и тд. развели свинарник посреди города и еще топают ножками и протестуют, смех. стоят там на шарика, торгуют антисанитарией, травят людей и засирают город, это просто жесть...на митинг вышли
гнать в шею
22.05.2020 в 17:49 | UA
Гнать этих барыг в шею! Налоги не платят, торгуют без документов, антисанитария. Забрали всю улицу. Спать людям не дают. Гнать однозначного,это не ярмарка , а свинарник
Однако
22.05.2020 в 17:49 | UA
Громкое название -ярмарка, рынок! Ну да ведь СЭС давно разогнали, антисанитария абсолютная. Ни туалета, ни прилавков, ни контроля. Африка нервно курит, завидуя нашим туземцам.
Женя
22.05.2020 в 18:08 | UA
Как говорится я начальник что хочу то и делаю причина всегда найдется и главное что буду прав всегда.у меня высшее образование университет как говорится в отличие от других кто окончил ПТУ потому что я умный человек,а если честно сказать всегда нужно думать головой прежде чем что-то делать не важно даже если произошла какая-то чрезвычайная ситуация, например карантин в Украине и в мире, если думать головой то никто не будет никогда жаловаться на власть в Николаеве в Украине и в мире в целом.
Как-то так
22.05.2020 в 18:10 | UA
Ничего себе) А почему пишут одни и те же? Вы хоть методички меняйте) Единственный адекватный комментарий от Городского жителя.
Юлия
22.05.2020 в 18:31 | UA
Откуда такая цифра 40 тысяч?Вы,что с ума сошли?Почему нельзя торговать там,где положено,на месте,которое и предназначено для реализации продукции ,а именно на рынке?Всю жизнь продавали в магазинах и на рынке.Торговать просто на улице по крайней мере странно.
василий
22.05.2020 в 18:36 | UA
40 тысяч??? они там настолько ничего не платят и стоят на шару, что даже цен на аренду и примерно не знают, шаровики затейники... за 40 тысяц в месяц можно нехилую квадратутру снять в сити центре)))
ОБХСС
22.05.2020 в 18:39 | UA
Наверное пора ,,трусить," коттеджи и дома чиновлануш.
ЗАИ.Пали УЖЕ!!!!! С их ,,зарплатами"- им пох.й на народ!!! НАДО ИМ ЗАРПЛАТЫ УРОВНЯ ПЕНСИОНЕРОВ, НИКАКИХ ЛЬГОТ И МАТПОМОЩИ!!! ЧИСТО ОДНУ ЗАРПЛАТУ!!!!!!!!!!
ХОЧУ ПОСМОТРЕТЬ-КАК ОНИ ЗАПОЮТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Такая жизнь
22.05.2020 в 18:47 | UA
Полстраны выживают за счёт торговли. Самая лучшая молочная и мясная продукция с села, свежая. А ГДЕ СЕЛЯНАМ ПРОДАВАТЬ РАЗ В НЕДЕЛЮ? И ПЕНСИОНЕРАМ УДОБНО. В АТБ, Велмарте всё залежалое, мясо из Южной Америки. курятина из многолетних запасов. Имеем право хотя бы часть продукции брать свежей?
Митрофан
22.05.2020 в 18:47 | UA
Несомненно есть продавцы с сел. А в основном - перекупщики. Но жаль пенсионеров, им удобно, рядом с домом.
Эксперт
22.05.2020 в 19:00 | UA
Граждане бандиты, карманники, кидалы и прочие любители халявы. Просим вас посетить эту "ярмарку". Берите что хотите, эта территория вне закона.
Алина
22.05.2020 в 19:58 | UA
Живу в этом районе, более 10 лет по субботам покупаем свежайшие продукты: творог, сметану, зелень, соления, колбасу ( вкуснейшую) и непременно мясо домашнее, свежайшее. Очень ждем возвращения этой ярмарки, аналогичных продуктов по вкусу и качеству НИГДЕ купить не можем... Мясо из супермаркета - это просто синтетика.. Очень-очень скучаем за качественными продуктами с этой ярмарки!
Марина
22.05.2020 в 20:37 | UA
Алина, где там вкуснейшая колбаса?? Колбасные изделия - вонючие и второсортные, фууу. Пойдите хоть в АТБ купите сервелат или салями от производителя "Добров", хоть узнаете, что такое колбаса
Колбасы и сыры, обсевшие мухами, без холодильника. Уважайте себя!!
Степан Андреевич
22.05.2020 в 20:42 | UA
Дорогая Алина - перекупщица с ярмарки, я живу в Николаеве уже больше 20 лет. Свежее, проверенное лабораторией мясо на любой вкус и по очень хорошей цене уже больше 18 лет покупаю на Клаксоне (ул. Космонавтов), где есть все условия для хранения, транспортировки и продажи. А овощи и молочку всегда покупаю на Колосе, где выбор и цена намного отличаются в лучшую сторону от ярмарки. А про условия и качество сравнивать даже не буду.
И в конце то концов, дайте уже людям, проживающим в домах на Колодезной свободно дышать, ездить и гулять в выходные дни, после рабочей недели. Целый спальный микрорайон взяли в заложники эти дикие торгаши!
Лилу
22.05.2020 в 23:04 | UA
Пишут,что у них самые дешёвые цены.Так было только в 1-ый год.А сейчас дорого,в основном одни перекупщики.Летом продавцы на жаре мух гоняют с мяса и рыбы,т.к.нет никаких условий там для продажи.Мясо без документов,не проверено в лаборатории,как на рынке.Молоко летом прокисшее продают,холодильников то нет.Плюс вечно стаи голодных собак вокруг.Этот рынок давно пора закрыть.
тундра
22.05.2020 в 23:12 | UA
Та прозрейте! На рынки торговать отправляете...
Перед этим туда пару экскаваторов загнать и посносить будки с китайским фуфлом. Из 1000кв.м. максимум 50кв.м. занято продавцами сельхозпродукции со своих хозяйств. Пересажать всю околорыночную инфраструктуру, которая дань там за воздух собирает и цены диктует. Лаборатории - вот насмешили. Та себестоимость полноценных исследований и сроки не совместимы с реальным рынком. Стоянки под авто все позанимали и позастраивали. А источники воды и туалеты на рынках много раз наблюдали?
Балаган и разруха!
Пенсионер
22.05.2020 в 23:14 | UA
Как вам не стыдно! Большинство комментаторов не живёт в этом микрорайоне и не покупает там продуктов. Действительно продукция свежая, мясо свежайшее, у каждого свои продавцы , всего то раз в неделю. Уже нет здоровья и сил ходить на рынок. А здесь все под домом. Очень удобно. В АТБ все овощи берут руками, с огорода ни зелёного лука ни щавля нет, молоко и сыр даже в сравнение не годится с домашним. Товарищ мер ! Помогите пенсионерам выжить, ведь здесь на ярмарке цены ниже а качество товаров выше чем в супермаркетах. Да и на свежем воздухе заразится шансов намного меньше, чем в толкотне рынка.Большая просьба от всех жителей микрорайона. Многие не владеют компьютером, поэтому комментарий написать не имеют возможности
самовисуванець
23.05.2020 в 00:39 | XX
>Марина-1Вчера в 20:37 | UA
..Пойдите хоть в АТБ купите сервелат или салями от производителя "Добров", хоть узнаете, что такое колбаса...

Марина,позвольте узнать:Вы ебанутая или это у Вас за деньги?
Любопытный
23.05.2020 в 06:10 | UA
Опять меньшинство от имени народа пытается прогнуть под себя власть. А власть может начнёт выполнять свои обязанности, а не дискутировать со всеми, кто горлом пытается решить свои проблемы в обход закона. Может вспомнят, что проезжая часть не для торговли, а для движения автомобилей, как на Колодезной, так и на Авангардной, и на Дунаева возле центрального рынка, которую вообще превратили в овощной ряд. И вообще, нужно, что бы каждый, кто обустраивает торговые места, предусматривал на одно место для торговли как минимум 3-5 парковочных мест.
Николь
23.05.2020 в 07:43 | GB
У меня этот рынок прямо под окнами. Всем любителям "свежих" продуктов за наш счёт скажу: поживите со свинарником под окнами. А главное шум с 3-4 утра. И так уже больше 10 лет. Вы, любители "сельской" продукции когда нибудь думали о нас.
Мне, чтобы попасть на эту ярмарку, нужно сделать пару шагов из подъезда. Но я лучше буду ездить на рынки, но жить в чистоте и покое

Алина
23.05.2020 в 14:54 | UA
Перечитала комментарии любителей тишины и чистоты...и от имени жителей Дзержинскогл 56 приглашаю: приходите к нам на рынок на Дзержинского семь дней в неделю с утра до 21-00, мы потерпим и шум и неудобства : к дому пройти сложно, на тротуаре построили рынок. Ведь мы понимаем, что в "спальном районе" люди кушать хотят.
Галина Медведева
23.05.2020 в 17:30 | UA
Можно подумать, что там где рынки на Дзержинского и Комсомольской люди НЕ живут.....
Они ж тоже терпят неудобства....шум, грязь....много всякого неудобного момента ежедневно и НИКТО НЕ возмущается....Нормально.
А то, что пожилым из 52 домов этого 70 мкр ЭТО ОГРОМНОЕ удобство и подспорье НЕ подумал НИКТО....
НИ Крыленко, НИ Ахрамеев....
И НЕ такие уж это НЕУДОБСТВА для жителей....
10-12 часов торговли можно перетерпеть каждому....Корона НЕ упадёт.
Так что рынок(ярмарка) жителям НУЖНЫ,
мимолетом
24.05.2020 в 01:56 | UA