Токаев инициировал саммит ОДКБ

08.01.2022 в 20:07
Токаев инициировал саммит ОДКБ

Токаев инициировал саммит ОДКБ

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев инициировал саммит ОДКБ в онлайн-формате. Об этом сообщает пресс-служба Токаева в субботу, 8 января.

Об инициативе Токаева стало известно после его разговора с президентом РФ Владимиром Путиным, формальным главой Беларуси Александром Лукашенко и премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

"Касым-Жомарт Токаев сообщил Владимиру Путину, что ситуация в стране стабилизируется. В то же время источник терактов по-прежнему существует. Поэтому, сказал он, борьба с терроризмом будет продолжена. Президент предложил провести саммит ОДКБ в режиме онлайн в ближайшие дни. Дата встречи будет согласована по дипломатическим каналам", - заявили в пресс-службе Токаева.

"Выражена поддержка высказанного президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым предложения о проведении в самое ближайшее время заседания Совета коллективной безопасности ОДКБ в формате видеоконференции. Никол Пашинян сообщил, что армянская сторона как действующий председатель ОДКБ займется организацией этого мероприятия", - добавили в Кремле.

Ситуация в Казахстане "имеет тенденцию к успокоению и нормализации", утверждают в Кремле.

Напомним, военные самолеты РФ Ил-76 выполнят более 20 рейсов в Казахстан, чтобы перебросить туда технику и десантников из Иваново.

Протесты в Казахстане начались в воскресенье, 2 января, из-за роста цен на газ для машин с 60 до 120 тенге (с 10 до 20 рублей) за литр. Вскоре экономические требования сменились политическими: отставка правительства, проведение новых выборов, рассмотрение вопроса о люстрации людей из клана бывшего президента Нурсултана Назарбаева.

К среде, 5 января, митинги переросли в массовые беспорядки. В Алма-Ате были разграблены магазины, банки, захвачено здание аэропорта, полицейские участки, государственные учреждения и объекты инфраструктуры. На подавление выступлений была направлена армия. Президент Касым-Жомарт Токаев обратился к ОДКБ с просьбой прислать войска для защиты страны от вооруженных банд.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив