Телефонный мошенник, представившись работником тюрьмы, обобрал доверчивого предпринимателя

01.11.2012 в 18:11

В Арбузинский РО УМВД Украины в Николаевской области с заявлением обратился 49-летний частный предприниматель из Кировоградщины.


Фермер, владеющий предприятием по переработке масла, рассказал, что ему на мобильный телефон позвонил неизвестный и, представившись заместителем начальника одного из исправительных учреждений Николаевщины, предложил купить у него 40 т семян подсолнечника. Урожай якобы находится на территории учреждения и низкую цену на подсолнечник собеседник объяснил необходимостью срочного получения денег.


Предприниматель согласился на выгодную сделку и мужчины договорились встретиться, но сначала «продавец» по разным причинам переносил время свидания, а затем сообщил покупателю, что он может внести предоплату на банковский счет и забрать сельхозпродукцию.


Предприниматель перевел денежные средства на указанный счет и стал ожидать вожделенный урожай, звонить незнакомцу, но все напрасно. Абонент был выключен, другие попытки связи результатов не принесли. А когда он обратился к руководству исправительного учреждения, то там сообщили обманутому предпринимателю, что никакого подсолнечника на их территории не существует. На то время все деньги были сняты со счета.


По факту мошенничества следственным отделом Арбузинского РО УМВД возбуждено уголовное дело по признакам ч.1 ст.190 УК Украины, санкция которой предусматривает наказание в виде наложения штрафа, или направление на исправительные работы на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до трех лет.


Сейчас правоохранители устанавливают личность причастного к совершению преступления. И в очередной раз напоминают гражданам: в случае обращения по телефону к вам неизвестных, которые предлагают выполнение любых соглашений и предоставлением денежных средств, следует обращаться по телефону «102», или в ближайшее подразделение милиции.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив