Николаевским «оборонным» предприятиям "простят" все долги

01.11.2012 в 18:28

Николаевским предприятиям, которые входят в ГК «Укроборонпром» и имеют далеко не лучшие финансово-экономические показатели деятельности, спишут все долги, если они как следует к этому подготовятся. 



Именно этому было посвящено проведенное 1 ноября главой Николаевской облгосадминистрации Николаем Кругловым совещание с участием руководителей 7 николаевских «укроборонпромовских» предприятий (ГП «Судостроительный завод им. 61 коммунара», ГП «Николаевский бронетанковый завод», ГП НПКГ «Зоря»-«Машпроект», ГП «Николаевский авиаремонтный завод «НАРП», Государственное Южное производственно-техническое предприятие, Казенное предприятие «Исследовательско-проектный центр кораблестроения», ГП «Украинский радиотехнический институт») и руководителей управлений и фондов, которым задолжали эти предприятия.



Николаевские «укроборонпромовские» предприятия находятся в разном финансово-экономическом положении, но у большинства из них есть долги как по зарплате, налогам, так и перед разными социальными фондами.



А 5 принятых и подписанных Президентом Украины законов помогут им выбраться из долговой ямы.



Круглов дал поручение ГУ статистики более тщательно составлять списки предприятий, которые подпадают под действие этих законов, а то в первом перечне по КВЭД таковых было свыше 600, во втором - 355, причем, если во второй перечень почему-то попал РЛП «Тилигульский», то вот КП «Исследовательско-проектный центр кораблестроения» не попал.



Кроме этого, свою долю задач получили и налоговики (в соответствие с этими законами с 1 января 2013 года предприятиям списываются налоговые долги), и социальные фонды (списываются и долги по социальным фондам, в том числе и перед ПФУ).



Поэтому на сегодня главная задача - определиться с суммой этих долгов, составить и подписать соответствующие акты о суммах задолженностей, чтобы получить компенсацию (в данном случае речь идет о том же Пенсионном фонде) из Государственного бюджета.



Ведь, по словам Н.Круглова, обычный человек, который работает на этих предприятиях, пострадать не должен (т.е. читай: трудовой стаж ему должен быть засчитан, а без соответствующей оплаты в ПФУ по украинскому законодательству это просто невозможно).



Кроме этого, подлежат списанию и долги перед тепло-, газо- и водоснабжающими организациями.
Но, если в случае с ПФУ государство уже точно определилось, что через Госбюджет оно эти убытки покроет, то вот в случае с этими субъектами хозяйствования (а каждая такая тепло-, водо- и газоснабжающая организация - это, прежде всего, субъект хозяйствования) четкого решения проблемы пока нет - по словам Н.Круглова, «государство решит, как это будет компенсировано».



Так же в подвешенном состоянии оказывается и долг этих предприятий по налогу на землю, который ждет - не дождется бюджет города Николаева (например, у ГП «Судостроительный завод им. 61 коммунара задолженность по налогу на землю составляет около 16-17 млн.грн.), - эти долги точно будут списаны, но вот получит ли город компенсацию, это большой вопрос.



Также Н.Круглов обратился и к Государственной исполнительной службе: ГИС должна отозвать все исполнительные листы и прекратить все исполнительное производство в отношении «укроборонпромовских» предприятий.



Как видится губернатору, принятие этих законов и последующая их реализация развяжет руки предприятиям оборонно-промышленного комплекса - они смогут начать работу «с чистого листа», получив ряд приличных льгот.



В частности, должна быть решена проблема завода им. 61 коммунара.


Но если в случае с этим предприятием сроки на данном совещании не были названы, то вот в отношении ГП «Николаевский бронетанковый завод» они прозвучали - Н.Круглов рассчитывает на то, что все проблемы с задолженностью по зарплате на этом заводе будут решены в течение ближайшего месяца.

Mukola.net 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив