Тариф на электроэнергию снизили для части украинцев.; новые расценки и когда свет подорожает снова

02.10.2021 в 09:41
Тариф на электроэнергию снизили для части украинцев.; новые расценки и когда свет подорожает снова

Тариф на электроэнергию снизили для части украинцев.; новые расценки и когда свет подорожает снова

С 1 октября 2021 года тариф на электроэнергию в Украине снизили для 80% бытовых потребителей и составит 1,44 грн/кВт-ч при условии потребления до 250 кВт-ч. Перед самым началом отопительного сезона для домохозяйств, которые потребляют менее 250 кВт-ч в месяц, тариф на свет будет снижен на 24 копейки. Таким образом, эти домохозяйства будут платить за электричество по тарифу в 1,44 грн за кВт, передают Українські Нивини. 

По словам министра энергетики Германа Галущенко, сниженные тарифы затронут большинство украинских бытовых потребителей — 80% домохозяйств.

В то же время, потребители, в месяц используют больше 250 кВт-ч, продолжат платить за свет по старому тарифу. Стоимость электроэнергии для них останется 1,68 грн/кВт-ч.

Прежний тариф в 1,68 грн/кВт-ч останется без изменений также для коллективных бытовых потребителей — по такому тарифу будут оплачивать электроэнергию многоквартирные жилые дома, включая общежития, на технические цели и освещение дворов, лестниц и номерных знаков.

Этот же тариф будет действовать для дачно-строительных и гаражно-строительных кооперативов, садовых обществ, кооперативов для обеспечения работы насосов и освещения территорий.

Данный тариф будет действовать с 1 октября по 30 апреля 2022 года.

Согласно опубликованному постановлению Кабмина, фиксированный тариф на электроэнергию распространяется на индивидуальных и коллективных бытовых потребителей, в том числе общежития, на многоквартирные жилые дома на технические цели и освещение дворов, ступенек и номерных знаков.

Кроме того, при наличии двухзонного счетчика индивидуальные и коллективные потребители, включая общежития, в часы минимальной нагрузки (с 23:00 по 07:00) платят 0,5 тарифа, а в остальное время платят по фиксированному тарифу.

При этом при наличии трехзонного счетчика в часы максимальной нагрузки (с 08:00 до 11:00 и с 20:00 до 22:00) потребители платят 1,5 тарифа, в полупиковые периоды (с 07:00 до 08:00 и с 22:00 до 23:00) платят полный тариф, а в часы минимальной нагрузки 0,4 тарифа.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив