Талантливым инвалидам Николаевщины пообещали передвижную выставку и центр профессиональной реабилитации

13.07.2012 в 12:19
Талантливым инвалидам Николаевщины пообещали передвижную выставку и центр профессиональной реабилитацииТалантливым инвалидам Николаевщины пообещали передвижную выставку и центр профессиональной реабилитацииТалантливым инвалидам Николаевщины пообещали передвижную выставку и центр профессиональной реабилитацииТалантливым инвалидам Николаевщины пообещали передвижную выставку и центр профессиональной реабилитацииТалантливым инвалидам Николаевщины пообещали передвижную выставку и центр профессиональной реабилитацииТалантливым инвалидам Николаевщины пообещали передвижную выставку и центр профессиональной реабилитацииТалантливым инвалидам Николаевщины пообещали передвижную выставку и центр профессиональной реабилитацииТалантливым инвалидам Николаевщины пообещали передвижную выставку и центр профессиональной реабилитацииТалантливым инвалидам Николаевщины пообещали передвижную выставку и центр профессиональной реабилитацииТалантливым инвалидам Николаевщины пообещали передвижную выставку и центр профессиональной реабилитацииТалантливым инвалидам Николаевщины пообещали передвижную выставку и центр профессиональной реабилитацииТалантливым инвалидам Николаевщины пообещали передвижную выставку и центр профессиональной реабилитации

13 июля в Николаевском академическом художественном русском драматическом театре проходит IV Областной песенно-литературный авторский конкурс людей с ограниченными возможностями «Перлини Півдня».

Впервые конкурс был проведен в 2009 году, и с этого времени, получив поддержку со стороны инвалидов, он стал ежегодным. Целью и идеей конкурса является содействие процессу реабилитации, социальной адаптации инвалидов с помощью вовлечения их в творческую деятельность, поиск новых талантов и их поддержка, а также обеспечение равных возможностей для инвалидов.

- Если поначалу некоторые относились скептически и участников конкурса было немного, то сегодня мы видим, что в этом огромном зале театра практически нет свободных мест. И все люди, которые сегодня присутствуют, - это наши участники, это наши болельщики, это активные люди нашей Николаевской области, - сказал в приветственном слове глава областного совета Игорь Дятлов. - Если мы находим с вами время на то, чтобы заниматься культурой, это значит, что мы вместе с вами, вместе с властью движемся в правильном и верном направлении. Вы на своем примере показываете, как порой только силой сердца, силой духа можно добиваться успехов.

В предыдущие годы конкурс проводился в Центральной библиотеке им. Кропивницкого. Но, как отметила заместитель главы областной государственной администрации Наталья Иванцова, пришла пора вывести его «за стены» библиотеки, поскольку количество участников увеличивается.

Она озвучила и некоторые планы областной власти на ближайшее будущее. Например, в перспективе — создание постоянной передвижной выставки произведений людей с ограниченными возможностями. Они смогут не только показывать плоды своего творчества, но и продавать их.

Также в планах — улучшение условий профессиональной адаптации и реабилитации для инвалидов.

- Вы знаете, что ежегодно мы посылаем на профессиональную учебу, профессиональную реабилитацию. Мы очень хотим, чтобы такой центр был у нас в Николаевской области. Уже есть программа создания такого центра, - заверила замглавы ОГА. - Обучение людей с ограниченными возможностями можно было бы организовывать и проводить не только в учреждениях профтехобразования, а и в высших учебных заведениях. И уже состоялось такое совещание с ректорами, которые соглашаются создавать надлежащие условия для обучения в высших учебных заведениях.

Слова приветствия и восхищения в адрес участников конкурса высказала и заместитель мэра Николаева Маргарита Сапожникова. Она сказала, что для инвалидов этот конкурс — еще одна возможность показать свой внутренний мир, свое творчество, свое внутреннее «Я», а для представителей власти это возможность еще раз «высказать свое восхищение вашей гражданской позицией, вашими творческими способностями и достижениями».

- Вы не поддаетесь унынию, а гордо, с высоко поднятой головой идете по жизни и показываете пример людям, что невзирая трудности судьбы можно жить интересной, очень насыщенной творческой жизнью, - сказала вице-мэр по социальным вопросам.

Многие инвалиды из городов и районов области были награждены грамотами. После слов приветствия и пожеланий они получили возможность блеснуть своими талантами.

В оргкомитет поступило 53 заявки на участие в конкурсе из пяти городских и 15 районных организаций инвалидов области. Среди конкурсантов инвалиды разных нозологий: три инвалида войны, 10 инвалидов І группы, пять инвалидов детства (дети до 18 лет). 26 человек участие в конкурсе принимают впервые.

Конкурс проводится по трем жанрам: авторская песня (13 участников), поэтическое произведение (33 участника), проза (семь участников).

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив