Сумма ущерба, нанесенного государству из-за загрязнения реки Ингул нефтепродуктами, до сих пор не установлена

13.08.2012 в 16:20

«Новости-N» неоднократно сообщали об экологическом бедствии, которое случилось в Николаеве после затопления в акватории судостроительного завода им. 61 коммунара сухогруза «Василий Шукшин».


Сейчас место затопления сухогруза ограждено боновыми заграждениями, от которых не особо много толку: нефтяное пятно с легкостью его преодолевает и вот уже неделю как береговая линия городского пляжа «Стрелка» - единственного пляжа, на котором СЭС официально разрешила купаться, - покрыта черным песком, пропитанным мазутом.


На прошлой неделе на экстренном заседании руководитель Госэкоинспекции в Николаевской области Виталий Бабенко огласил предварительную сумму ущерба - около 100 тыс. грн. Эта цифра была определена тогда, когда нефтяное пятно протянулось на 1 км шириной около 20 м вдоль левого берега (до лодочной станции в «Диком саду»).


Буквально на следующий день, когда мазут попал на «Стрелку», стало понятно, что ущербом в 100 тыс. грн. не обойдется — пятно явно попало в лиман.


Корреспонденты «Новостей-N» обратились с официальным запросом в Государственную экологическую инспекцию в Николаевской области и получили следующий ответ:


«Сейчас сумма ущерба, который был нанесен государству, не установлена, так как 8.08.2012 специалистами Госэкоинспекции были совершены заборы грунта в районе городского пляжа «Стрелка», результаты которых обрабатываются.


В соответствии со ст. 52 Кодекса Украины об административных нарушениях должностные лица, по вине которых произошло загрязнение, привлечены к административной ответственности.


Материалы по данному факту для реагирования направлены в Николаевскую межрайонную природоохранную прокуратуру».

 

Читайте также:


Затонувший в Николаеве сухогруз будут поднимать специалисты, поднимавшие подлодку «Курск»

 

Нефтяное пятно, которое образовалось после затопления сухогруза, убирает морской нефтемусоросборщик

 

В Николаеве в акватории судостроительного завода затонул сухогруз «Василий Шукшин»

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив