Судьбу крейсера «Украина», который находится в Николаеве, обсудили в Верховной Раде

03.03.2021 в 12:00

На заседании рабочей группы подкомитета по вопросам оборонной промышленности и технической модернизации Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки обсудили судьбу крейсера «Украина», который находится в акватории Николаевского судостроительного завода.

Об этом сообщил глава Николаевской ОГА Виталий Ким.

На встрече присутствовали также директор Николаевского судостроительного завода, представители профильных министерств, Укроборонпрома и народные депутаты.

«Результатом сегодняшней встречи было то, что все четко поняли - создание крейсера-музея это реальность. Другого пути у нас просто нет». - написал Ким.

Он напомнил присутствующим, что это - инициатива Президента Украины, и крейсер должен стать музеем. Все с этим согласились и обсудили юридические вопросы, которые необходимо решить. Совместно нашли пути решения.

«Нам необходимо соответствующее распоряжение Президента Украины или постановление Кабинета министров. Также нужно решение Министерства финансов, которое подтвердит, что средства могут быть списаны, или найти средства на компенсацию Николаевскому судостроительному заводу. После этого процедура ускорится», - сообщил губернатор.

Параллельно с рабочей группой состоялось заседание Кабинета министров, на котором дали протокольное поручение Минфину разобраться с возможностью списания средств с Министерства обороны, как с неоконченного объекта строительства.

Напомним, на недостроенном крейсере «Украина», который по-прежнему находится в акватории Николаевского судостроительного завода, собираются реализовать проект плавучего музея.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив