Судьба «Островка» находится в руках его владельца

20.07.2012 в 21:19

В последние дни в СМИ появились сообщения о том, что в Корабельном районе хотят снести детский городок "Островок" на территории парка "Комсомольский". Инициативная группа жителей района даже распространила в соцсетях объявление о митинге в защиту "Островка", запланированном на завтра, 21 июля.

 

Соответствующее уведомление от организаторов митинга получила и городская власть.

 

Разобраться в ситуации сегодня пытались на специально созванном совещании, в котором приняли участие первый вице-мэр Юрий Андриенко, замглавы Корабельной райадминистрации Валентин Красножон, арендатор парка Юрий Антощенко и начальник управления земельных ресурсов горисполкома Александр Мороз. Пригласили и хозяина «Островка» предпринимателя Владимира Магду.

 

Первым выступил Андриенко.

 

"Я не понимаю, откуда эта информация. Так называемый детский городок никто не собирался и не собирается сносить. Пока у власти города, области, страны находятся такие люди, которые сейчас находятся, ничего подобного не будет, городок, созданный для отдыха горожан и их детей разрушаться не будет- заявил Андриенко, после чего обратился с вопросом к Магде: «Владимир Петрович, я хочу при всех спросить у вас, откуда же пошла такая информация о сносе "Островка"?"

 

Магда, являющийся владельцем кафе на территории "Островка", не стал юлить и сразу же ответил, что он вообще-то хочет продать свой объект, и уточнил:

 

"Вообще-то земля, на которой мною был создан детский городок "Островок", мне не принадлежит. И есть письменное требование прокуратуры вернуть эту землю в собственность города. А я, как законопослушный гражданин, конечно же передам. Ведь за 8 лет борьбы по всем кабинетам власти ни одного шага по оформлению этой земли я не сделал, и поэтому сейчас я просто ухожу. Ни один чиновник не сделал ни одного действия мне навстречу, чтобы сохранить этот "Островок". Зато был целый вал проверок всех фискальных органов. Но сейчас у меня нет никаких претензий ни к кому, я просто ухожу, понимаете? Учитывая, что территория мне не принадлежит, - за нее платит и немалые деньги фирма "Экюр", которая и арендует парк "Комсомольский". Пусть она возьмет территорию городка в свое пользование, а я возьму только то, что принадлежит мне- это строение, кафе".

 

 Юрий Антощенко отметил, что почему-то эта ситуация уже не впервые возникает перед выборами.

 

"В 2010 году, точно так же как сегодня гражданин Владимир Магда во всех средствах массовой информации обвинял власть. Да и кого он только не обвинял!" - высказался Антощенко. Он рассказал, что "Экюр" четыре года являясь арендатором парка, исправно платил и платит арендную плату за землю парка, в том числе и за те более 1 тысячи квадратных метров, на которых Магда построил "Островок". При этом от Владимира Петровича за пользования этой землей с 2000 года в бюджет города не поступило ни копейки. Антощенко подчеркнул: когда по инициативе Магды встал вопрос о передаче ему земли, на которой расположен "Островок", то руководство "Экюр" поставило одно условие - чтобы Магда вернул те деньги, которые предприятие платило за аренду той самой земли, где раположен детский городок, четыре последних года. Ведь из бюджета ждать возврата этих денег нереально. Но Магда, по словам Антощенко, тогда сказал, что у него нет таких денег. Кроме того, Антощенко напомнил: Магде под кафе было выделено 129 кв м., а 1 тыс 100 квадратных метров под "Островок" он "отвел" себе самостоятельно, без каких либо документов.

 

Поэтому Антощенко и назвал все обвинения необоснованными и предложил Магде передать "Островок" в коммунальную собственность, сохранив таким образом и городок, и спокойствие в обществе.

 

Однако предложение Антощенко не добавило оптимизма Магде. Обвинив Антощенко в "лукавстве", Магда повторил ранее сказанное:

 

«Я хочу заявить о том, что я просто продаю свое кафе без каких-либо сооружений. А сооружения на детской площадке - это моя собственность: и фонтан, и качели. Но я не смогу их продать, потому что земля это не моя. Я их просто пораздаю».

 

После этих слов Юрий Антощенко развел руками и обратился к СМИ, мол, обратите внимание: разрушить «Островок» хочет не власть, а сам его владелец.

 

"Это, конечно же, дело владельца, дело человека, который этим занимался, - этим фонтаном, этими качелями. Но если он захочет разобрать фонтан - это его право. Я прошу передать жителям Корабельного района: ни городская, ни районная власть, ни арендатор парка - фирма «Экюр» разрушать «Островок» или что-то там переделывать, не будет, - подвел итог заседания Юрий Андриенко.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив