Суд запретил полиции фиксировать скорость автомобилей «с рук»

28.01.2021 в 10:41
Фото иллюстрационное

Фото иллюстрационное

Камера TruCam обязательно должна быть стационарно установлена. Полицейские не могут держать устройство в руках. К такому выводу пришел Восьмой апелляционный административный суд в своем решении №157/703/20, сообщает UBR.ua.

Так, водитель обратился в суд, чтобы обжаловать постановление полиции о привлечении его к административной ответственности за превышение скорости.

По мнению истца, скорость может измеряться прибором TruCam только в случае его надлежащего закрепления. А сотрудники полиции использовали камеру, держа ее в руках. 

Суд первой инстанции согласился с доводами водителя. Но Управление патрульной полиции решило обжаловать это решение.

Восьмой апелляционный административный суд учел положения ст. 40 закона "О Нацполиции", которые предусматривают, что правоохранители "для обеспечения общественной безопасности и порядка могут закреплять на форменной одежде, служебных транспортных средствах, монтировать/размещать по внешнему периметру дорог и зданий автоматическую фото- и видеотехнику ...".

При рассмотрении дела судьи указали, что действительно в момент фиксации скорости видно сильное колебание TruCam, что свидетельствует о том, что прибор использовали "с рук".

Вибрация устройства, по мнению суда, может дать большую погрешность, нежели предусмотрено свидетельством о поверке. Это, в свою очередь, ставит под сомнение зафиксированную скорость.

Кроме того, правоохранители не предоставили никаких доказательств, что прибор был закреплен.

Суд согласился, что при проведении фиксации скорости фото- и видеотехника должна быть размещена исключительно в порядке, определенном законодательством (стационарно встроенным способом).

Поэтому апелляционная жалоба Управления патрульной полиции осталась без удовлетворения.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив