Суд заочно взял под стражу экс-премьера Азарова

20.10.2021 в 20:19
Суд заочно взял под стражу экс-премьера Азарова

Суд заочно взял под стражу экс-премьера Азарова

В Печерском районном суде Киева заочно избрали меру пресечения в виде содержания под стражей бывшему премьер-министру Украины Николаю Азарову.

Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

В сообщении указывается, что Азаров подозревается в совершении государственной измены по предварительному сговору группой лиц.

«Досудебным расследованием установлено, что содержание и условия Соглашения между Украиной и РФ по вопросам пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины были навязаны президентом РФ Дмитрием Медведевым тогдашнему премьер-министру Украины накануне подписания Соглашения в Москве 21 апреля 2010 года. Полностью понимая последствия подписания этого Соглашения, бывший премьер-министр Украины сознательно обеспечил визирование и согласование проекта документа уполномоченными должностными лицами (министрами, руководителями правоохранительных органов и от имени Кабмина Украины)», - сообщают в ГБР.

В ГБР отметили также, что такие действия в дальнейшем способствовали аннексии Крыма Российской Федерацией.

«Эти поступки осуществлялись по предварительному сговору группой лиц с тогдашним президентом Украины Виктором Януковичем, которому также сообщено о подозрении в этом уголовном производстве и он объявлен в розыск», - говорится в сообщении.

Такая мера пресечения в виде содержания под стражей даст возможность украинским правоохранителям обращаться с запросами о предоставлении международно-правовой помощи о экстрадиции Азарова, а также позволит инициировать вопрос об осуществлении специального досудебного расследования.

Ранее Азаров назвал США «реальными хозяевами» Украины.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив