Суд в Николаеве не запретил проведение строительных работ в супермаркете «АТБ» на ул. Космонавтов

11.06.2020 в 19:16
Суд в Николаеве не запретил проведение строительных работ в супермаркете «АТБ» на ул. Космонавтов

Суд в Николаеве не запретил проведение строительных работ в супермаркете «АТБ» на ул. Космонавтов

Ленинский районный суд Николаева не запретил фирме «Ди Кор-Буд» проведение строительных работ в супермаркете «АТБ», который расположен на первом этаже дома по улице Космонавтов, 142/1.

Соответствующее решение в четверг, 11 июня, принял судья Олег Кирильчук.

Против проведения ремонтных работ выступают местные жители, которые заявляют, что эти работы незаконны, так как у подрядчика нет соответствующих документов на проведение работ. При этом, по словам местных жителей, в результате строительства по стенам дома пошли трещины. Поэтому они боятся, что дом может завалиться, а сами люди останутся без жилья.

В качестве подтверждения своих слов о незаконности работ они приводят ответ за подписью начальницы управления ГАСК Николаевского горсовета Елены Туовой, в котором сообщается, что по состоянию на 25 февраля 2020 года в управление поступило заявление на выдачу разрешения на выполнение строительных работ, однако 3 марта ООО «АТБ-Инвест» получил отказ в выдаче разрешения, так как документы были предоставлены в несоответствии с требованиями действующего законодательства.

На данный момент в Днепропетровском окружном административном суде находится иск «АТБ-Инвест» к управлению ГАСК Николаевского горсовета, которым компания хочет обжаловать предписание об устранении нарушения требований градостроительного законодательства.

В то же время, как сообщил в комментарии журналистам директор фирмы «Ди Кор-Буд», которая занимается проведением строительных работ, Вячеслав Булах, к работам на объекте они приступили в 2018 году. При этом, по его словам, у них были все разрешительные документы на руках, а именно утвержденная проектно-сметная документация, положительный результат «Укринвестэкспертизы», разрешение на строительство.

–В процессе выполнения работ были выявлены некоторые недостатки в проектной документации, которые были откорректированы и повторно получили позитивный результат от «Укринвестэкспертизы». Все бы ничего, но подогреваемые некоторым ГО, а именно «Дорожный Контроль Николаев», жильцы этого дома выступили с ультиматумом к городской власти о приостановке разрешения на строительство, мотивируя это тем, что дом разрушается из-за строительных работ. Естественно, они были услышаны. После этого, повторно было сделано комплексное обследование дома, которое показало следующее: изначально дом был построен с нарушениями, трещины, которые появились на фасаде дома – результат отсутствия отмостки и постоянно протекающей канализации; ремонтные работы, проводимые в магазине, никоим образом не отображаются и не влияет на состояние дома, – отметил Булах.

Директор «Ди Кор-Буд» добавил, что исходя из этого, заказчик и генподрядная организация, руководствуясь принципами добрососедства, вышли с предложением к жильцам этого дома выполнить отмостки, произвести ремонт внутридомовых канализационных сетей, выложить места общего пользования тротуарной плиткой за свой счет. На что было получено согласие от жильцов дома.

– И вот, в один прекрасный момент, начался прессинг так называемых активистов дорожного контроля… Жильцы дома, слушая и внимая «экспертам» из этой организации, наотрез отказались от достигнутых ранее договоренностей, людей словно зомбировали. «Активисты» из вышеупомянутой ГО начали кошмарить строителей. Постоянные вызовы полиции, оскорбления и угрозы, и так далее, и тому подобное… Также, поражает тот факт, что эти так называемые «контролеры», разбираются во всем, скорее всего, они расщепили ядро атома на кухне в домашних условиях. На логичную просьбу: ребята, сделайте запрос и получите копии интересующих вас документов, в ответ: мы все знаем, все не так, все пропало… Вместо того, чтобы позаботиться о благосостоянии города, о развитии его инфраструктуры, о создании рабочих мест, о налогах, которые город получит они, подстрекая жителей перекрывают дороги.., – считает Булах.

– И, вишенка на торт: решением Ленинского районного суда от 11 июня 2020 года ремонтные работы не признаны незаконными, так что шантаж и саботирование так называемых «контролеров», как и следовало того ожидать, оказалось мыльным пузырем! Отдельно хочу подчеркнуть – ремонтные работы ведутся строго в правовом поле, – резюмировал Булах.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив