Суд оставил сыну "регионала" закусочную на пляже в Коблево

11.04.2014 в 18:00

Суд отказался обязать ООО «Альбатрос 44» освободить земельный участок площадью 0,23 га по ул. Курортной, 7/5 в с. Коблево Березанского района Николаевской области от застройки и вернуть ее Николаевской облгосадминистрации. Об этом свидетельствует постановление Высшего хозяйственного суда от 8 апреля.

Этот участок ООО «Альбатрос 44» получило в пользование от ЧП «ААС» для организации отдыха граждан и торговли на территории пляжа Коблевской зоны отдыха.

В свою очередь ООО «ААС» в 2008 году получило в пользование на 49 лет 8,75 га леса у моря по распоряжению Николаевской ОГА. Во исполнение этого распоряжения фирма в тот же день заключила договор долгосрочного пользования участком с Очаковским лесхозом, который в марте 2010 года дал согласие на возведение на территории пляжа временных зданий и сооружений.

Когда именно ООО «Альбатрос 44» и ЧП «ААС» договорились о совместной деятельности - неизвестно, поскольку их договор не содержит ни даты, ни номера. Вместе с тем уже в 2011 году исполком Коблевского сельсовета признал за фирмой «Альбатрос 44» право собственности на построенный торгово - развлекательный комплекс (закусочная с летней площадкой, спасательный пост, танцевальная площадка, пляжная аллея, теневые навесы, пункт проката пляжного инвентаря, кабинки для переодевания, туалет).

С требованием освободить участок площадью 0,23 га от застройки и вернуть его ОГА в суд обратилась районная прокуратура.

Суды признали недействительным договор, который неизвестно когда заключили «ААС» и «Альбатрос 44», а также отменили решение исполкома сельсовета. Однако апелляционный суд и ВХСУ отказались обязать ООО «Альбатрос 44» освободить участок площадью 0,23 га. Они пришли к выводу, что сооружения, которые судебная экспертиза признала «стационарными архитектурными формами с признаками временных зданий», построило ООО «ААС», а ООО «Альбатрос 44» только проводило их реконструкцию.

А поскольку договор долгосрочного пользования участком между ЧП «ААС» и Очаковским лесхозом действует, развлекательный комплекс построен по согласованию с лесхозом, то отсутствуют основания для освобождения участка площадью 0,23 га от этих сооружений.

Учредителями ООО «АСС», уставный фонд которого составляет 150 грн., являются пять человек, в том числе Игорь Васильев из Николаева и Анатолий Гуртовой, сын председателя Березанской районной совета Николаевской области Валентина Гуртового (Партия регионов). Они же являются учредителями ООО «Альбатрос 44». Анатолий Гуртовой является директором обоих предприятий.

Напомним, недавно прокуратура проиграла аналогичное дело по строительству 35 м от уреза Черного моря на пляже Коблевской зоны отдыха, которое проводит ООО «Боско» депутата Коблевского сельсовета Алексея Осипенко. Участок фирма тоже получила от ООО «ААС».

Наші гроші

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив