Суд оставил подполковника милиции Игоря Блошко под стражей, а слушание по делу будет проходить в закрытом режиме ОБНОВЛЕНО

15.12.2011 в 12:42

Сегодня в суде Центрального района судья Сергей Чениенко начал предварительное слушание по обвинению экс-начальника отдела по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми областного УМВД подполковника милиции Игоря Блошко по статьям 364 часть 3 («Злоупотребление властью или служебным положением, совершенное работником правоохранительного органа») и 303 часть 2 («Сутенерство или втягивание лица в занятие проституцией») УК Украины. Сам Блошко на предварительное заседание доставлен не был. По делу проходят еще также трое обвиняемых по ст. 303 часть 2.


В ходе предварительного слушания участники процесса высказались о возможность начала рассмотрения дела по сути. Однако прокурор Ирина Товстая попросила суд рассматривать дело в закрытом режиме, так как в ходе дачи показаний свидетелями будут оглашены сведения интимного характера. Присутствующие адвокаты согласились с данной просьбой. Однако адвокат Игоря Блошко Елена Переверзева заявила о невозможности назначения дела к слушанию, так как из дела были изъяты по запросу СБУ документы по причине того, что они содержат государственную тайну. В частности, протокол допроса Блошко в качестве свидетеля. Адвокат заявила, что эти документы необходимо вернуть в дело, так как они доказывают невиновность ее подзащитного.


Кроме того, адвокат заявила ходатайство об изменении меры пресечения содержащегося под стражей Блошко на подписку о невыезде. Дело в том, что срок по его содержанию под стражей закончился 21.11.2011, а нового решения по данному делу суд не принимал. По ее мнению, Блошко находится под стражей незаконно. Кроме того, с 19.08 по 6.09 Блошко находился на лечении с хроническим заболеванием легких, его состоянии ухудшилось. Прибывший по вызову в СИЗО пульмонолог подтвердил, что ему необходимо стационарное лечение. Аргументами в пользу того, чтобы выпустить Блошко из-под стражи, адвокат также назвала наличие трех детей, двое из которых — несовершеннолетние, пожилая мать на иждивение и 23 награды за годы службы в милиции. Прокурор не согласилась с этим ходатайством и заявила, что на данный момент нет оснований для изменения меры пресечения.


Также адвокат подала жалобу на действия следователя прокуратуры. По ее мнению, во время проведения досудебного следствия документы, которые были в деле и которые содержат государственную тайну, не были должным образом защищены. Из-за этого в данный момент Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело в отношении Блошко за разглашение государственной тайны.


- Прокуроры не соблюли все правила, чтобы засекретить документы. Прошу признать их действия незаконными.


Судья удалился в совещательную комнату для принятия решения по всем ходатайствам, в том числе и о проведении судебного процесса в закрытом режиме.

 

 

После обеда судья Сергей Черниенко  объявил решение по удовлетворению ходатайств адвоката Игоря Блошко. Суд постановил, что оснований для изменения меры пресечения для подсудимого Блошко нет, и оставил его под стражей. В ходатайстве адвоката Елены Переверзевой, в частности, относительно того, чтобы затребовать в СБУ изъятые из дела документы, судья также принял решение отказать.


Сам судебный процесс, по ходатайству прокуратуры, поддержанном адвокатами обвиняемых будет проходить в закрытом режиме. Рассмотрение дела по существу будет уже в первый рабочий день после Нового года — 3 января.

 

 

Читайте также:

Дело подполковника милиции, обвиняемого в сутенерстве, передано в суд

Cуд принял решение об аресте подполковника милиции, обвиняемого в сутенерстве

Подозреваемого в сутенерстве подполковника милиции выпустили из СИЗО
 
Подозреваемый в сутенерстве подполковник милиции Игорь Блошко снова задержан и арестован

В Николаеве по подозрению в сутенерстве был задержан подполковник милиции


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив