Студенту не нужно платить налог в случае, если работодатель оплатил учебу

08.10.2013 в 09:30

Главное управление Миндоходов в Николаевской области сообщает интересную информацию для молодежи, которая учится и работает.


А именно, оплату за учебу студента может осуществить как сам студент, так и его работодатель.


При соблюдении таких требований сумма, оплаченная работодателем в интересах учебного заведения, согласно Налоговому Кодексу не будет считаться дополнительным благом и не будет облагаться налогом на доходы физических лиц.


Согласно подпункта 165.1.21 Налогового кодекса Украины не включается в состав облагаемого налогом дохода сумма, оплаченная работодателем в интересах отечественных высших и профессионально-технических учебных заведений за физическое лицо. Но не выше размера месячного прожиточного минимума, действующего для работоспособного лица на 1 января отчетного налогового года, умноженного на 1,4 и округленного к ближайшим 10 гривнам (в 2013 году – 1610 грн.) за каждый полный или неполный месяц учебы такого физического лица.


Следовательно, на время учебы студент может и не находиться в трудовых отношениях с таким работодателем, однако он должен заключить письменный договор о взятых обязательствах по отработке у такого работодателя не меньше чем три года, после учебы и получения специальности.


Если работник прекращает трудовые отношения с работодателем в период учебы или в отведенный для отработки период по окончании учебы, сумма, оплаченная работодателем за учебу, приравнивается к дополнительному благу, предоставленному такому работнику. И в период прекращения трудовых отношений подлежит налогообложению в общем порядке.



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив