Страна не готова к внедрению налога на недвижимость

13.08.2009 в 09:59

Введение налога на недвижимость - всегда было волнующей темой в независимой Украине.


Инфобуд провел свое исследование нужен ли сейчас налог на недвижимость Украине, а если нужен, то в какой форме.


Первый вице-президент Союза специалистов по недвижимому имуществу Украины Игорь Однопозов, считает, что этот вид налога власть имущие очень часто именовали «налогом для богатых». По сути, цель введения такого налога (которая звучала, по крайней мере, из уст некоторых политиков, например, народного депутата А. Павловского - автора законопроекта № 2113 от 2008 года «О налоге на недвижимое имущество (недвижимость)») была очень благородной.
Юрист Т. Монтян считает, что налог на недвижимость либо должны платить все, но по-честному, либо его вообще никто не должен платить.


Начальник департамента строительства, недвижимости и земельного права АК «Коннов и Созановский» В. Правдюк говорит, что на сегодняшний день на рассмотрении Верховной Рады Украины находится несколько законопроектов.


Проектом № 3533 предполагается введение налога на недвижимость, отличную от земельного участка. Проект № 2113 отличий между недвижимостью и землей не проводит, однако по смыслу большинства положений законопроекта видно, что речь идет именно о недвижимом имуществе, отличном от земли.


Законопроект № 2113 предусматривает обложение налогом физических лиц, которые владеют недвижимостью общей площадью 300 кв. м и более, и юридических лиц и СПД, которые владеют недвижимостью более 100 кв. м.


Согласно законопроекту № 2113 для физических лиц, которые владеют от 300 до 350 кв. м недвижимого имущества, устанавливается ставка 0,5%. А дальше, с увеличением на 50 кв. м эта ставка повышается каждый раз на 1%. Ну, а кому посчастливилось обладать больше, чем 510 кв. м, тот уже должен раскошелиться и выложить 5%. Оплачивать немало должны и юрлица: 100-150 кв. м облагаются 1% и далее на каждые возрастающие 50 кв. м процент увеличивается на единицу.


Исходя из анализа текста Проекта № 3533, можно сделать вывод, что указанный документ представляет собой переработанный проект № 2378 с учетом замечаний Профильного комитета Верховной Рады и Главного научно-экспертного управления.


Т. Монтян уверена, что оплата этого вида налога, учитывая квадратные метры, является неверной и абсурдной. По ее мнению, налогоплательщики будут находить элементарные способы «минимизации» этого вида налога - регистрировать «лишнюю» площадь на родственников, знакомых или на какие-либо «левые» юридические лица. Более того, она говорит, что должен платиться в виде процентов от стоимости недвижимого имущества.


И. Однопозов, также утверждает, что этот налог должен быть невысоким, например, 0,01%.


Эксперты, опрошенные InfoBud, единодушны во мнении, что страна не готова к внедрению в жизнь налога на недвижимость.


Как отмечает И. Однопозов, во-первых, в Украине не создан реестр собственников недвижимости.


Во-вторых, в Украине так и не создан кадастр земель. А ведь земля тоже является недвижимостью. Сегодня в этом смысле существует полная неразбериха - земельные участки для садоводчества, под личное подсобное хозяйство, под отдельными строениями и т. д.


Недвижимость и земля далеки от учета и упорядочивания.

 

ibud.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив