Стоимость электроэнергии в Украине в разы выше, чем в Европе

07.07.2020 в 09:39
Стоимость электроэнергии в Украине в разы выше, чем в Европе

Средневзвешенная суточная цена электроэнергии на рынке «на сутки вперед» (РСВ) в объединенной энергосистеме Украины увеличилась на 54,12%, или на 513,11 гривен/МВт-ч — до 1 461,11 гривны/МВт-ч (по состоянию на 6 июля). Об этом свидетельствуют данные ГП «Оператор рынка», передают Українські Новини.

За аналогичный период — с 29 июня по 6 июля — средневзвешенная цена электроэнергии на РСВ в пределах «Бурштынского энергоострова» сократилась на 0,7%, или на 12 гривен/МВт-ч до 1 620,4 гривны/МВт-ч.

Если сравнивать с ценами на европейской энергобирже Nord Pool, цена в ОЭС Украины (47,89 евро/МВт-ч) превышает цены в Норвегии (1,09 евро/МВт-ч) в 44 раза, в Швеции (1,61 евро/МВт-ч) — в 29,7 раза, в Дании (1,38 евро/МВт-ч) — в 34,7 раза, во Франции (27,13 евро/МВт-ч) на 76,5%, в Германии (14,28 евро/МВт-ч) — в 3,3 раза, в Австрии (24 евро/МВт-ч) в 2 раза.

Комментарии (20)
ebanutsa
07.07.2020 в 09:41 | UA
ну а как вы хотели? долги МВФ нужно отдавать
корупционер
07.07.2020 в 09:46 | GB
Уберите "прокладки"которые созданы Облэнерго и стоимость понизиться.
Русский АТОшник
07.07.2020 в 09:48 | UA
Зато мы один из крупнейших барыг электроэнергии в Европу . Южноукраинск не киловатта для города всё на экспорт и для себя , а дышать весь юг Украины заставляет !
ъъъъ
07.07.2020 в 09:53 | UA
у бандіта каламойського настало покращення.
В Майдан надо верить
07.07.2020 в 09:55 | ES
Вот вам ЕС, вот вам и Америка, а накрутили цены именно их ставленники в Украине.
Ололо
07.07.2020 в 09:56 | XX
Леонид Данилович, вернись :(
ьььь
07.07.2020 в 09:57 | ES
ъъъъ0Сегодня в 09:53 | UA
у бандіта каламойського настало покращення.

А у жопомойского не стало покращення?
Понятно, что Коломойский козел отпущения, а остальные невинные козочки?
Семаш
07.07.2020 в 10:11 | US
Ни Янукович с Азаровым, ни Кучма не помогут уже. Только большое самодостаточное государство в границах союза и с полной независимостью от ЕС и США.
Корабельный
07.07.2020 в 10:24 | UA
П-пэрэмога.
Валентина
07.07.2020 в 10:30 | UA
Так были же самые низкие, нам доказывали, и картинки рисовали
Очевидный
07.07.2020 в 10:57 | UA
Не ну а хуле.... Можем себе позволить!! Куда той загнивающей Европе до нас!
Гость
07.07.2020 в 11:07 | UA
Да уж комментаторы в энергетике ни фига не понимают, электроэнергия не колбаса которую везут со Львова потому она дороже всё немного по другому.
07.07.2020 в 11:11 | UA
Все ради благополучия Ахметки
вільний укроп
07.07.2020 в 11:31 | T1
Европа0Сегодня в 10:44 | NL
Только у них просто нет шароваров, последних, чтоб продать и оплатить счёт за электричество
Они ходят в другой одежде
И вышиванок у них нет
Посоветуйте, мыслители, что делать Крыму?

Як то є що робити? Купити китайські вишиванкі та шальовари, а потім комусь їх продати та сплатити усі борги, це ж очебачно!
Однако
07.07.2020 в 11:47 | UA
Ну хоть тут первые! Спасибо благодетелям-олигархам!
Думающий Вася
07.07.2020 в 12:07 | UA
В статье озвучены оптовые цены для предприятий и предпринимателей. Эти цены - ориентир для будущих повышений для населения.
Авраам
07.07.2020 в 12:46 | UA
Аполитично рассуждаешь.чесное слово - понижать тарифы . когда Путин стоит у ворот вот уже седьмой год.
Уровень жути
07.07.2020 в 12:56 | CA
Не знаю какие там цены, но знаю ,что в 10 и более раз больше с 14 года стало платить по тарифам за коммуналку и еще повышают и повышают. Такой ЕС-ассоциация и США-резервация нахрен не нужны нам.
Кагбэ
07.07.2020 в 13:01 | UA
Ну так ясен хуй, что выше. В Европе нет Ахметова с его зелёным тарифом
Лески
07.07.2020 в 18:28 | UA
>Кагбэ Сегодня в 13:01 | UA
>В Европе нет Ахметова с его зелёным тарифом
Я не знаю, кто такой Ахметов.
Я знаю, что у нас европейска крайина победившей демократии. И как положено европейской крайини, президент и правительство полностью отвечают за происходящее в стране, а не какие-то частные лица.