Стало известно о состоянии расстрелянных в Днепре военных

28.01.2022 в 11:55
Стало известно о состоянии расстрелянных в Днепре военных

Стало известно о состоянии расстрелянных в Днепре военных

Состояние двух раненых военных, которых в Днепре 27 января расстрелял из автомата сослуживец, тяжелое. Еще двоих пострадавших готовятся перевести в отделение.

Об этом рассказал генеральный директор КП "Днепропетровская областная клиническая больница им. И. И. Мечникова" Сергей Рыженко в эфире канала "Украина 24".

Старший солдат Нацгвардии, 22-летняя Жанна уже пришла в сознание, однако она находится в тяжелом состоянии. Ее ждет еще одна операция, которая должна стабилизировать позвонок.

"К сожалению, пуля по животу прошла так, что разрушила весь тонкий и толстый кишечник и вышла через позвонок. Состояние Жанны очень тяжелое. Она пришла в сознание. Хочет разговаривать, но трубка мешает. Мы все верим, что она обязательно выживет", – сообщил Рыженко.

На своей странице в Facebook гендиректор больницы написал, что будущее Жанны "пока туманно".

"Родилась в Харьковской области, в селе, занималась спортом. Имела обостренное чувство честности и справедливости. Мечтала стать офицером Нацгвардии. Прямо из лужи крови солдат и ее врачи скорой, борясь с болевым шоком, сумели доставить в Мечникова. Быстрое обследование, операционная. Три пули прошили тело Жанны. Самое тяжелое ранение в живот. Разбит тонкий и толстый кишечник", - написал в соцсети Рыженко.

Он добавил, что девушке операцию делали четыре часа.

"Удалено больше метра разбитого толстого и тонкого кишечника. На выходе пуля разворотила позвоночник в поясничном отделе. Уже перелито больше четырех литров крови, стабилизировали, гемоглобин восстановили. После кишечника ее ждут следующие жизненно важные операции на позвоночнике. Сейчас анестезиологи взяли Жанну на ревизию брюшной полости и выведение кишечника наружу", - добавил медик.

Также в тяжелом состоянии находится 25-летний военнослужащий Игорь. Он по-прежнему лежит в реанимации.

Двух других пациентов, 22-летнего Владислава и 19-летнего Дениса, медики сегодня переведут в отделение.

По словам Сергея Рыженко, раненые лежали в большой луже крови: "Медики, которые забирали пострадавших, давно не видели такой ужасной картины... Пострадавшие потеряли огромное количество крови".

По его словам, всем пострадавшим в общем перелили уже 12 литров крови.

Как сообщали «Новости-N», трагедия произошла 27 января в 03:40 на территории Южного машиностроительного завода «Южмаш» в Днепре.

Военнослужащий Национальной гвардии Украины, 20-летний солдат срочной службы Рябчук Артемий Юрьевич при выдаче оружия по неустановленным причинам открыл стрельбу из автомата Калашникова. 

Он расстрелял караул военнослужащих НГУ, после чего с оружием скрылся. В результате пятеро человек погибли, еще пятеро получили ранения. 

В итоге стрелка задержали. Позже стал известен мотив совершенного преступления.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив