Стало известно, где украинцы смогут получить прививку от COVID за границей

10.04.2021 в 07:30
Стало известно, где украинцы смогут получить прививку от COVID за границей

Стало известно, где украинцы смогут получить прививку от COVID за границей

Из-за недостатка COVID-препаратов украинцы все чаще рассматривают возможность вакцинации от коронавируса в других странах.

Об этом говорится в сюжете "Сегодня".

Руслана Шонфельд два года живет в Германии. Говорит, в стране иммунизировали примерно 5% граждан, поэтому прививать иностранцев не спешат.

"У меня есть справка на временное проживание здесь. И с этим документом я имею право на вакцинацию. И вообще, согласно постановлению о вакцинации, все люди, которые имеют гражданство или как-то относятся к Германии, – имеют страховку медицинскую – имеют право на вакцинацию", – рассказала она.

Шенгенская виза или приглашение в страну разрешения на инъекцию в Германии не дают. Зато в Израиле вакцинируют всех независимо от гражданства и медицинской страховки.

"Сначала прививались те, кто в возрасте, кто в зоне риска. Это пожилые и люди в зоне риска – с сахарным диабетом, онкозаболеваниями и так далее", – говорит Алена Сербина, гражданка Израиля.

Алена вместе с семьей уже пять лет живет недалеко от Тель-Авива. Отмечает, вакцинация в стране добровольная и бесплатная. Не отказывают и иностранцам, но попасть сюда – непросто.

В Израиле зарегистрировано два препарата – Pfizer и Moderna. Вывезти хотя бы несколько доз вакцины из страны, например, для повторной прививки – невозможно. Да и не нужно, говорит израильский врач Борис Брыль.

"У вас абсолютно нормальная вакцина CoviShield. С первой вакциной – эффективность составляет от 50-70%, зависимо от возрастных категорий", – отмечает он.

Среди стран мира готовы принять украинцев на прививку – Польша, Чехия и Россия. Эксперты прогнозируют, что в начале лета страны вакцинируют большинство своего населения и начнут принимать медицинских туристов.

Напомним, ранее сообщалось, что новый Национальный план вакцинации, который приказал разработать президент Украины Владимир Зеленский, должен поднять вопрос вакцинации на более высокий уровень в нашей стране. Подключат ряд министерств и региональные органы власти.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив