Специалисты «Николаевоблэнерго» в кратчайшие сроки восстановили электроснабжение в селах области

25.03.2013 в 16:01

Зимняя погода, вернувшаяся на Николаевщину, не только испортила весеннее настроение жителям Николаева и области, но и добавила работы энергетикам. 24 марта в районе сел Михайлово-Ларино и Пересадовка произошла авария на высоковольтной линии 150 кВ «Николаевская-Баштанка» и «Николаевская-Марьевка», которая питает пять районов Николаевщины - Баштанский, Снигиревский, Новобугский, Казанковский и Березнеговатский.

 

В ночь с субботы на воскресенье линия попала под удар сильных порывов ветра. Под утро, в 6.17, один из проводов не выдержал «пляски» (от ветра провод начинает подниматься вверх, создается «крыло») и оборвался в районе опоры № 11. На место происшествия сразу же выехали специалисты службы высоковольтных линий ПАО «Николаевоблэнерго» и оперативно-выездные бригады филиала «Южный», поскольку оборванный высоковольтный провод 150 кВ повредил еще и два участка линии 10 кВ. Одна из цепей высоковольтной линии, на момент порыва, работала в транзитном режиме, поэтому потребители оставались с напряжением. Но для безопасного проведения ремонтных работ направление пришлось обесточить полностью. Отключение второй цепи состоялось в 14.04. Без электроснабжения частично остались потребители Баштанского, Березнеговатского, Снигиревского и Жовтневого районов. Новобугский и Казанковский были запитаны из соседних районов по сетям 35 кВ.

 

Понимая, что ситуация непростая и осознавая ответственность за скорейшее решение проблемы, специалисты-«высоковольтники» ПАО «Николаевоблэнерго» работали с максимальной отдачей, несмотря на неблагоприятные погодные условия. Сильный ветер значительно осложнял задачу линейщикам-верхолазам, которым приходилось работать на высоте свыше тридцати метров, но они справились. На проведение ремонтных работ энергетикам понадобилось четыре часа. Учитывая ситуацию и сложность задачи, они отработали на отлично и уже в 18.08 потребители обесточенных районов были с напряжением, а еще через час обе цепи высоковольтной линии заработали в штатном режиме.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив