Спасение одесского Мертвого моря оценили в 100 миллионов

05.09.2013 в 10:05

Одесские депутаты хотят получить из госбюджета на спасение Куяльницого лимана 100 млн. грн. Об этом идет речь в проекте решения об обращении Одесского облсовета к КабМину относительно выделения средств на реализацию мероприятий по восстановлению водных ресурсов Куяльницкого лимана.

Проект инициирован депутатской группой «Куяльник», передает Репортер. В нем указывается, что в последние годы вследствие комплекса природных факторов и антропогенного воздействия в бассейне Куяльницкого лимана наблюдается его катастрофическое обмеление, следствием которого является угроза полной потери уникальных лечебных природных ресурсов.

Депутаты сетуют, что из-за изменений в бюджетном законодательстве Украины с 2011 года существенно уменьшилась доля экологического налога , поступающей в областной фонд охраны окружающей природной среды, потому финансирование мероприятий по спасению уникального водоема из средств областного фонда стало невозможным.

Депутаты напоминают, что проблема сохранения курорта является общегосударственной задачей. Потому представители Одесского областного совета обращаются по выделению в 2014 и последующих годах из Государственного фонда охраны окружающей природной среды средств в общем объеме 100 млн. грн, необходимых для реализации мероприятий по восстановлению водных ресурсов Куяльницкого лимана , разработки и реализации Государственной целевой программы развития этого курорта государственного значения.

Репортер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив