Бабье лето придет в Украину на выходных

05.09.2013 в 10:08
Бабье лето придет в Украину на выходных

Бабье лето придет в Украину на выходных

Холод и дожди, которые сейчас накрыли Украину, — временные, пишет Сегодня. Уже совсем скоро у нас будет возможность насладиться теплой и солнечной погодой, обещают синоптики.

«До конца недели еще будут дожди, но они прекратятся к концу выходных. И уже в воскресенье мы ожидаем повышения температур: на Юге и Востоке — до 23 градусов тепла, до 20 — на остальной территории. А уже на следующей неделе мы прогнозируем, что установится теплая погода» — сказала нам заведующая отделом краткосрочных прогнозов Гидрометцентра Людмила Гуманенко.

«На следующей неделе мы уже вернемся к нормальному температурному режиму — в пределах 20—26 градусов. Осадков практически не будет. Возможны разве что небольшие дожди на востоке страны. Можно даже сказать, что начнется одно из первых «бабьих лет». Атмосферные фронты, осадки и похолодание, безусловно, будут возвращаться первую половину осени, но на смену им будет снова приходить теплая и солнечная погода», — рассказал «Сегодня» замначальника Гидрометцентра Анатолий Прокопенко.

Народный синоптик Валерий Некрасов тоже прогнозирует, что осень будет теплой и солнечной. «Как я говорил раньше, этот год характеризуется резкой сменой погоды и катаклизмами. Мы видели наводнение в России и засуху в Европе. Но еще будет лето! Эта осень будет теплой, сентябрь ожидается бархатный, солнечный и маловетренный. И такая погода продлится до середины октября», — заверил он нас. По словам синоптика, понижение температур начнется только с 15 октября: «похолодание до 5—7 градусов тепла, придут холодные дожди, но морозов не будет. А где-то числа 10—15 ноября начнутся слабые морозы. А зима наступит по графику, 4 декабря — с морозами и гололедом. К Новому году снова потеплеет, так что 2014-й встретим с мокрым снегом» — рассказал Некрасов.

«ПЕРЕСТРОЙКА». По словам синоптиков, такие погодные условия позитивно скажутся на урожае озимых в следующем году. «Это суперусловия для накопления продуктивной влажности на полях. И дожди, которые никому не нравятся, очень нужны для посева озимых культур. Уже десять лет осенью не было таких благоприятных условий в плане влажности. В этом году календарное лето закончилось классической метеорологической картиной: «перестройкой» атмосферы на осенние процессы. Но такая ситуация, к сожалению, не по всей Украине: в Южных областях дождей и влажности до сих пор не хватает», — рассказала «Сегодня» начальник отдела агрометеорологии Укргидрометцентра Татьяна Адаменко.

Что касается урожая кукурузы и подсолнуха, который еще предстоит собрать, то нынешняя погода на него практически никак не повлияет, поскольку он сформировался еще в середине августа. Единственный вопрос — как его собрать в мокром грунте: аграриям придется ждать до 8—10 числа, когда снова установится тепло. По той же причине не отразятся погодные условия и на фруктах. А вот корнеплоды и овощи на огородах, безусловно, пострадали: «овощи пострадали, потому что ночами достаточно холодно и они рано прекратили созревать», — сказала нам Адаменко.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив