Спасатели тушили условный пожар в Варваровке: «загорелась» Николаевская районная больница

23.02.2012 в 11:40

21 февраля пожар «охватил» районную больницу - такая легенда легла в основу пожарно-тактических учений территориального УМЧС в Николаевской области. По сценарию, небольшое возгорание, начавшееся в сестринском кабинете, переросло в сильный пожар с угрозой распространения на крышу. По легенде учений, старшая медсестра не растерялась и сразу вызвала спасателей, как только увидела огонь. Затем медики сделали попытку потушить загорание первичными средствами пожаротушения, т.е. огнетушителем. Но и это не помогло. К тому времени пламя начало распространяться, и больничные коридоры оказались в дыму.


Прибывшее к месту условного пожара подразделение ближайшей пожарной части №25 провело разведку и спасло 4 пациентов. Всех пациентов, кто мог самостоятельно передвигаться, начали выводить по лестнице на улицу.


Тех, кто самостоятельно идти не мог, - укладывали на носилки. К больничному крыльцу уже подъехала карета «скорой», врачи принимали пострадавших. Огонь тем временем продолжал расползаться по зданию. Прибыли дополнительные силы из городских частей, которые организовали дополнительный подвоз воды из реки и водонапорной башни, а также подавали воду на охлаждение помещений, смежных с комнатой, где находился очаг пожара. В течение часа условный пожар был потушен. Всего в учениях приняло участие 6 единиц техники и 30 человек личного состава.


"Одной из основных задач администрации лечебных учреждений при возникновении возгорания является недопущение паники и организация эвакуации людей. Учение показало, что и спасатели, и медики сработали грамотно и оперативно", - подчеркнул заместитель начальника ТУ МЧС в Николаевской области Николай Панасенко.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив