Сотрудники «Николаевоблэнерго» круглосуточно работают над ликвидацией последствий непогоды

03.02.2014 в 10:30

Уже вторую неделю продолжается борьба николаевских энергетиков со стихией. Десятки бригад ПАО «Николаевоблэнерго», сотни работников предприятия, специалисты - высоковольтники мехколонн и Службы магистральных линий, круглосуточно ликвидируют последствия непогоды, повлекшие значительные повреждения воздушных линий электропередачи и масштабные отключения электроснабжения в Очаковском, Березанском, Жовтневом и Николаевском районах области.

В начале третьей декады января стихия нанесла мощный удар по населенным пунктам, расположенным на Черноморском побережье Николаевщины и Днепро-Бугского лимана. Дождь, который при минусовой температуре мгновенно покрывал опоры и провода линий электропередачи толстым слоем льда, усложнился штормовыми порывами ветра, которые достигали, порой, 27-30 м/с. Перегруженные льдом опоры и провода не выдержали шквала. Сработал своеобразный «эффект домино», когда один оборвавшийся провод или одна сломавшаяся опора провоцировали падение целого фидера, а это сразу десятки, а иногда и сотни опор разных классов напряжения от 35-ти до 0,4 кВ. С начала стихийного бедствия, количество разрушенных опор исчисляется уже тысячами. Обесточены десятки линий электропередачи. Основная часть - 39 линий, отключились в Березанском районе. Большое количество линий повреждено и в Очаковском районе. Именно эти два района пострадали больше всего.

С первого же дня непогоды ПАО «Николаевоблэнерго» направило значительные собственные ресурсы на ликвидацию последствий стихии и привлекло к этим работам своих постоянных подрядчиков. Восстановительные работы продолжаются круглосуточно, но, к сожалению, погодные условия не позволяют энергетикам полностью реализовать свой ​​потенциал для скорейшего решения существующей проблемы. Порывистый шквальный ветер не позволяет работать на значительной высоте с вышки. Но ПАО «Николаевоблэнерго» прилагает максимум усилий, чтобы восстановить электроснабжение. Сейчас к аварийно-восстановительным работам привлечены 5 бригад Житомирской и 2 бригады Киевской мехколонн, бригады Службы магистральных линий из Вознесенска и Винницы. Их участие очень важно, поскольку основные силы ПАО «Николаевоблэнерго» направляет на восстановление высоковольтных линий 35 кВ, чтобы иметь возможность запитать уцелевшие и восстановленные линии 10, 6 и 0,4 кВ и подать напряжение своим потребителям. К электроснабжению, в первую очередь, подключаются социально-значимые объекты, медицинские учреждения. Так, в ночь с 27-го на 28-е января, шквальный ветер оборвал электропровода сразу на обеих воздушных линиях, питающих Николаевский областной противотуберкулезный диспансер. Работники филиала ПАО «Николаевоблэнерго» Николаевского района сразу же начали восстановительные работы. Ночью энергетики обнаружили повреждения и до утра отремонтировали основную линию, которая была ведена в работу в 8.50 28-го января. В тот же день была отремонтирована и резервная линия.

Жовтневый район также сильно пострадал от стихии, а потому сотрудники филиала «Южный» и вспомогательные бригады из других филиалов, работают не покладая рук, в первую очередь восстанавливая электроснабжение объектов социальной сферы и здравоохранения. Именно такие работы выполнялись и 30 января. Энергетики реконструировали фидер № 706 линии 10 кВ, которая питает Лупаревский психоневрологический интернат. Электроснабжение объекта было возобновлено.

Круглосуточные ремонтно-восстановительные работы продолжаются и в наиболее пострадавшем Березанском районе. Здесь основные силы брошены на восстановление линий 35-10 кВ. Аварийные бригады устанавливают новые опоры, поднимают провода.

Николаевские энергетики прекрасно понимают возмущение жителей Николаева и области, которые, в данный момент, отключены от электроснабжения. Ведь они такие же люди и так же страдают от этой проблемы, а ПАО «Николаевоблэнерго» ежедневно несет колоссальные убытки и потери. Но, по объективным причинам, делать какие-либо прогнозы относительно окончательных сроков полной ликвидации последствий стихии пока невозможно. Как отмечает технический директор ПАО «Николаевоблэнерго» А.И. Старых: «Говорить о том, когда будут ликвидированы все последствия стихии можно будет только тогда, когда она (стихия) успокоится. Стабилизируется погода, Компания окончательно оценит ситуацию и сможет прогнозировать какие материальные и человеческие ресурсы необходимо задействовать, чтобы полностью восстановить поврежденные линии и оборудование».

А между тем, по состоянию на утро 3 февраля в пострадавших от стихии районах Николаевщины были отключены 2 линии 35 кВ (разрушено 80 опор 35 кВ и оборваны 69 километров провода). Отключены 1 подстанция 35 кВ, 440 ТП 6-10 кВ и 31 линия 6-10 кВ (разрушено 1119 опор 6-10 кВ, оборваны 210 километров проводов). Обесточено 40 (в т.ч. 4 частично) населенных пунктов, что составляет 5,5 тысяч потребителей. Несмотря на сложнейшие погодные условия, восстановительные работы не прекращаются ни на минуту, а ПАО «Николаевоблэнерго» обещает своим потребителям восстановить электроснабжение в максимально возможные сжатые сроки.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив