Составили «гастрономическую карту» Украины: какое блюдо представило Николаевскую область?

28.02.2021 в 14:18
Составили «гастрономическую карту» Украины: какое блюдо представило Николаевскую область?

Составили «гастрономическую карту» Украины: какое блюдо представило Николаевскую область?

В Украине в совместном проекте «НВ» с сервисом доставки еды Rocket, под руководством известного украинского кулинара Евгения Клопотенко, была составлена гастрономическая карта Украины.

Каждому региону и области было «присвоено» блюдо, которое его характеризует. Николаевскую область, по мнению авторов проекта, представляет матвеевский зеленый борщ с бычками.

В Одессе сразу три блюда — форшмак, бефстроганов и манжу (овощное рагу на основе сладкого перца, баклажанов и томатов).

Херсону, как и всему югу в целом, «присвоили»… арбуз. Правда, соленый — это блюдо назвали традиционным для всех южных областей.

Запорожье, по мнению авторов, стоит посетить ради особого запорожского капустняка и млинов. И это не о блинах, а о дрожжевом рулете, внутри которого - щедрый слой масла и сыра.

Что касается остальных регионов, то Чернигов — это пирожки с калиной, Житомир — деруны и картопляники, Сумы — шпундра, сочетающая мясо, свеклу и свекольный квас, Киев — это торт, сухое варенье и генеральское сало.

В восточных областях Украины - слободская пряженя, она же омлет. Отличается пряженя добавлением к взболтанному яйцу муки и колбасок.

На Волыни попробуйте найти волок и нигли. Первое блюдо готовится из молодых листьев лебеды, а нигли — волынская вариация на тему кнедлей.

Закарпатская кулинарная традиция может предложить росивницу, гуцульский капустняк и гомбовци, десерт на пару. В соседней Ивано-Франковской области попробуйте карпатский йогурт гуслянку и палюшку.

В Черновицкой области пробуйте шарпанину, рыбу в жидком тесте, в Ровенской — княжескую кашу Острожских.

Львов, как и Киев, следует рассматривать отдельной точкой на гастрономической карте. И хотя город манит большим количеством заведений современной кухни разных народов мира, поищите аутентичные авантурку, огиркивку и ябчанку.

В Центральную Украину езжайте на идеальные галушки. К галушкам в Полтаве добавьте еще пундыки и лемишки. В Днепре и Кропивницком попробуйте их особые борщи, а в Виннице — картофель по-улановски и горохляники.

Комментарии (44)
Кузя
28.02.2021 в 14:25 | UA
Впервые слышу о каком то Матвеевском зелёном борще с бычками
Да уж
28.02.2021 в 14:30 | UA
Матвеевский зелёный борщ с бычками, это судя по всему так Южный Буг летом называют местные, как раз очень похоже, когда река цветёт от водрослей и сбросов.
Дилер
28.02.2021 в 14:35 | UA
Это все точно про Украину ... Николаев ... матвеевка . Что это вообще и съедобное оно ?а где пюре с котлетой?
Извини парниша но ты болен
28.02.2021 в 14:35 | FR
Ну как напишут что нибудь, хоть стой хоть падай. За 70 лет жизни в Николаеве помню покойная мама варила несколько раз борщец с бычками.Но это было в шестидесятых годах и не от большой любви к бычкам, а из за отсутствия в доме мяса. А еще и зеленый, ну это вообще на уши не натянешь. Как вы понимаете кушал я не только дома и сказать , что борщ с бычками чисто николаевское блюдо, нужно быть больному на всю голову!
Жизнь радиКала
28.02.2021 в 14:37 | UA
Традиционная еда нашей области это серая плитка присыпанная асфальтной крошкой!
А если серьёзно, то вся Украина питается обмётками из Европы(((
Казанова
28.02.2021 в 14:41 | UA
Интересно сколько миллионов из бюджета выделили на эту х.. ю?
кузя
28.02.2021 в 14:41 | UA
С николаевскими доходами разве что на вермишель хватит.
Утомленно
28.02.2021 в 15:01 | UA
Теперь когда местный тролль-патриот будет забивать комменты антилапотными высерами, можно элегантно отправлять его жрать деликатес "из молодых листьев лебеды".
И спасибо, узнал интересые новые слова.
Какая разница
28.02.2021 в 15:02 | UA
Полная херн я...
Дмитрий
28.02.2021 в 15:02 | UA
К о составлял этот бред?
Утомленно
28.02.2021 в 15:03 | UA
Козаченьки0Сегодня в 14:56 | UA
Залупивка - то на каждый день, а тут про праздничные "смаколыкы", для турыстив.
Українець
28.02.2021 в 15:06 | UA
Дуже шкода, що в нашій країні навіть страви немає чисто українськой. Все поцупине вiдкуди тільки можна ...
А какгжеж николаевский наполеон
28.02.2021 в 15:13 | T1
Не пошел?
Валентина
28.02.2021 в 15:17 | UA
Скоро туристы попрут, работать нам будет негде, последнее доламывается, или в польшу к пану, или турыствм борщ из конопли с бычками
Українець
28.02.2021 в 15:19 | UA
Українець+1

Давйник, шкода що у тебе мозку немає , то ти би знав наші українські страви та напої - борщ ,вареники ,сало з перцем ,свиняча ковбаса , горілка та ще багато чого !
Шептало дяди Васи
28.02.2021 в 15:35 | UA
Точно , зачерпнул кастрюлей воду на берегу Матвеевки и борщ готов, там все его едят. Поэтому такие дурные.
Громов
28.02.2021 в 15:36 | UA
К Московской Олимпиаде в городе герое Киеве (групповой раунд футбольного турнира) 12 областей УССР построили кафе... В меню кафе "Николаев" была "уха по николаевски" и пирожное "Николаевское" - это что помню
Громов
28.02.2021 в 15:42 | UA
Вспомнил что была ещё "бризоль по николаевски" - фирменное блюдо
Шептало дяди Васи
28.02.2021 в 15:44 | UA
А куда бограч и бобгуяш делся в закарпатье?
Марго
28.02.2021 в 15:45 | US
Хотелось бы взглянуть на карту новых предприятий и рабочих мест
Українець
28.02.2021 в 15:50 | UA
Яке сало, худоба! Сало в Україні вже немає, недоумок! Його з Польщі завозять, тухле і прострочене! Ви ж продали на майдані 13-го і країну, і честь і совість. Сиди там вже не гавкай, чмо ..
Люблю зеленый борщ но уху люблю отдельно
28.02.2021 в 15:50 | RU
Зелёный борщ с бычками? Да в Матвеевке извращенцы!
Чебурендель
28.02.2021 в 16:15 | UA
Откуда бычки? Если только с урны....
Пастор Шлаг
28.02.2021 в 16:24 | UA
Громов
+2
Сегодня в 15:36 | UA
К Московской Олимпиаде в городе герое Киеве (групповой раунд футбольного турнира) 12 областей УССР построили кафе... В меню кафе "Николаев" была "уха по николаевски" и пирожное "Николаевское" - это что помню
=========

Кстати, тот торт-пирожное "Николаевский" был реально очень вкусный.
Мне по возрасту тогда очень даже интересовал.
Да и сейчас бы с удовольствием навернул.
Кто не помнит - шоколадный бисквит тонкими листами и какой-то сметанный крем, типа заварного, но чуть с кислинкой. Не силен в этих материях.
В итоге получалась эдакая "тельняшка".


П.С. Полвека живу в Николаеве, но о зеленом борще с бычками слышу впервые.
Хотя и друзья в Матвеевке...
А не, переспросил, они тоже отнекиваются.
Синто
28.02.2021 в 16:25 | UA
Какой блять борщ с бычками, вы что там вообще ебанутые?
Марго
28.02.2021 в 16:43 | US
Красный борщ с бычками когда-то варили, преимущественно в селах.
Синто
28.02.2021 в 16:48 | UA
Какая-то жранина для быдла
Бред
28.02.2021 в 17:08 | UA
Никогда не слышала о таком блюде.
Биолог
28.02.2021 в 17:18 | UA
Зачерпну водиці на березі Матвеєвці і зварю вам борщеца, просто ....єти))
Страна Дураков
28.02.2021 в 17:20 | UA
Пардон, а ГДЕ ЖЕ не особый, а обычный БОРЩ? БОРЩ на мясном(СВИНОМ-говяжем-курином) бульйоне со свеклой, картофелем, , морковью, луком и ТОМАТАМИ???КАКУЮ область -регион ТРАДИЦИОННО представляет ЭТО блюдО???Кстати, борщ обычный красный с бычками -это действительно БЫЛО в НИКОЛАЕВЕ, когда были бычки
А тюльку на сторчак не ели
28.02.2021 в 17:28 | FR
Бред
0
Сегодня в 17:08 | UA
Ты еще молод, зелен, глуп и не видал больших за..п! Есть на николаевщине такой борщ. Бычки чистятся, обжариваются, обязательный компонент белая фасоль, а остальное как всегда. Но сказать, что это фирмерное блюдо николаевщины я бы не рискнул. Варится категорически на любителя.
28.02.2021 в 17:34 | UA
Ля-ля
28.02.2021 в 17:51 | RU
Борщ с бычками - да такое мама часто варила. Но не зеленый! Бычки обжаривали и ложили в борщ в самом конце. Но зеленый? Первый раз слышу.
А вот торт-прирожное Николаевский можно и сейчас купить - в фирме Пидлиток на Фрунзе часто заказывала, он действительно - в "полосочку" - слоями. Можно хоть сейчас купить в кафе Наполеон вул. Московська, 47 - 349 грн кг.
Туркишлира
28.02.2021 в 17:54 | MT
Был такой борщ. Его называли постный. Хотя и зажаривали на сале. И он был красный. Это когда бычки в речке жили здоровые и красивые. А сейчас нету бычков. И как служба доставки принесет тебе борщ,холодную окрошку,солянку ,уху правильную? У баночке или термосе? Ипанутых рейтинг.
Веселушка
28.02.2021 в 17:56 | UA
Судя по всем комментариям , мы не с Николаева , зелёный борщ с бычками , фуууууу, никто даже не слышал об этом
ТИ ЩО ПРИДУРОК КАЦАП
28.02.2021 в 18:52 | ES
Сам пишеш, сам відповідаєш і сам собі лайкі ставишь????? Ти ХВОРИЙ КАЦАП.
мимо проходил
28.02.2021 в 18:59 | NL
херня какая то...
Вован
28.02.2021 в 19:18 | UA
Николаевские бычки с червями))))
Христианин
28.02.2021 в 20:58 | UA
Зелёный борщ с бычками?!?!? Может, просто неправильно сформировали: бычки разного приготовления и самостоятельное блюдо- зелёный борщ
ПАЛЫЧ
28.02.2021 в 21:03 | UA
Борщ с бычками? Не, с мясом вкуснее. А бычки отдельно.
Однако
28.02.2021 в 22:05 | UA
Шо ж нас зъеднуе? Мивина для нищих популярна и на юге, и на севере, для схиднякив и западенцив! Слава китайцам и вьетнамцам- и накормили нас, и одяглы.
Оптимистка
01.03.2021 в 11:12 | UA
Тут умные исследователи что то попутали. Есть два абсолютна разных борща. Так называемый постный борщ с бычками. Особенно хорош летом в жару из холодильничка. И обыкновенный мясной зеленый борщ со щавлем вместо капусты. Тоже очень изумительно. А Матвеевский зелёный борще с бычками это какой то бред сивой кобылы.
Мирча
07.03.2021 в 23:47 | UA
Пирожки с калиной? Черниговцы, почему вы их едите тайно? Я в Чернигове живу с детства, но ни не видела
Исторія контррєволушн