Сообщения об освобождении Кинбурнской косы могут навредить Николаеву, - ОК «Юг»

Сообщения об освобождении Кинбурнской косы могут навредить Николаеву, - ОК «Юг»

Сообщения об освобождении Кинбурнской косы могут навредить Николаеву, - ОК «Юг»

В настоящее время на Кинбурнской косе идет операция. Вооруженные силы Украины продолжают борьбу с врагом российскими оккупантами.

Об этом в эфире телеканала "Эспрессо" рассказала руководитель пресс-центра Сил охраны и обороны ОК "Пивдень" Наталья Гуменюк.

"Самое главное, что операция продолжается и мы продолжаем борьбу с врагом. Надо осознавать, что преждевременные сообщения об освобождении, исчезновении оттуда врага могут существенно навредить Николаеву, немного выдохнувшемуся в связи с деоккупацией больших площадей и отстранению врага на большое отстояние. расстояние может быть критическим и вернуть обстрелы", — подчеркнула Гуменюк.

По ее словам, на море идет шторм. В частности, это не позволяет хорошо закрепиться оккупанам на Кинбурнской косе.

"Нам помогает море. Враг не может там закрепиться потому, что ВСУ наносят поражения по пунктам противника. Коса не предполагает расположение большого количества зданий, где можно закрепиться и удержаться. Позволяем шуметь только шторма, а всех соблюдать тишину. Следует помнить, что Кинбурнская коса сочетается с временно оккупированной частью левобережья Херсона, и это позволяет врагу подтягивать резервы", — подчеркнула Гуменюк.

В то же время, освобождение Кинбурнской косы позволит Украине контролировать порты и увеличить военно-морскую активность, сообщают в Американском институте изучения войны. В частности, контроль над косой позволяет контролировать вход в Днепр, Южный Буг, порты Николаева и Херсона.

Освободив косу военные также смогут настроить переправу на левый берег Днепра. Контроль над косой позволит ВСУ планировать операции по наступлению на левый берег Херсонской области, при этом коса находится вне зоны действия 152-мм артиллерии российской армии, сообщают в институте.

Напомним, в командовании ВСУ заявляют, что операция по освобождению косы идет "в режиме тишины".

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив