Смертельные качели: подробности гибели мальчика на детской площадке

26.04.2013 в 12:11

Как ранее сообщали «Новости-N», в одном из николаевских дворов мальчик, играя на детской площадке, получил смертельный удар качелями по голове. Корреспондентам удалось узнать подробности произошедшего.


Трагедия случилась днем в субботу, 20 апреля. Мальчик, которому, по словам соседей, еще даже не исполнилось 10 лет, вместе с родителями жил в доме по проспекту Октябрьскому, 10. Детская площадка, куда он пошел поиграть, находилась в соседнем дворе. Там, по словам соседей, в субботу было много людей: всего там расположено шесть качелей, и все они были заняты детьми. Пострадавший мальчик баловался, пробегая перед раскачивающимися качелями, ожидая своей очереди, чтобы покататься. В какой-то момент он не успел увернуться и получил сильный удар по голове. Ребенка доставили в больницу, где ему провели операцию, но спустя три дня он скончался. В среду, 24 апреля, мальчика похоронили.


- Это огромная трагедия, родители его до сих пор в шоковом состоянии. У них хорошая, благополучная семья, подрастает еще один ребенок, ему около годика. Никто не думал, что так может закончится... Это ужасно, - делится своими впечатлениями сосед семьи погибшего.

 

 

Качели, которые стали причиной смерти ребенка, и в момент визита корреспондентов «Новостей-N» были заняты детьми, — в теплую погоду много родителей вышли с малышами на прогулку. О трагедии, случившейся здесь всего несколько дней назад, мало кому известно.

 

Детская площадка достаточно большая: к ранее существующим качелям добавили новую «горку», «качалку» и двое навесных качелей. Но смертельный удар малыш получил именно на старых качелях, где сиденья прикреплены к верхней планке конструкции с помощью тяжелой металлической арматуры. Возможно, будь конструкция легче, и удар был бы слабее.


В то же время в конструкции новых качелей уже использованы полые металлические трубки. Но новых качелей всего две, а детей на детской площадке очень много: сюда приходят играть ребята из нескольких окрестных многоэтажек. Вот и получается, что старые тяжелые качели пользуются популярностью и у малышей, и у их родителей.


В то же время, в некоторых интернет-сайтах появились сообщение о якобы открытом уголовном производстве в отношении врачей, которые не смогли спасти ребенка. В областном управлении здравоохранения эту информацию опровергли: по факту смерти ребенка действительно открыто производство, но так требует закон, и врачи здесь ни при чем.


- К сожалению, черепно-мозговая травма была очень серьезная, практически не совместимая с жизнью. Поэтому, несмотря на все проведенные мероприятия и усилия врачей, ребенка спасти не удалось, - сообщил «Новостям-N» руководитель пресс-службы областного управления охраны здоровья Юрий Багрянцев.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив