Скоро налогоплательщики будут проверяться «по собственному желанию»

02.10.2013 в 09:15

Сервисом «электронная проверка» уже с 1 января 2014 года смогут воспользоваться плательщики единого налога. Для этого достаточно будет сообщить территориальным органам Миндоходов Николаевщины о своем желании пройти проверку дистанционно за 10 дней до ее проведения.


Работники Главного управления Миндоходов в Николаевской области надеются, что внедрение такого сервиса улучшит качество налогового аудита. Электронные проверки будут проводиться на основании данных, указанных в налоговых декларациях и электронных документах налогоплательщика.


Кроме того, предполагается, что акт (справка) такой проверки может быть составлен в форме электронного документа и направлен средствами электронной связи налогоплательщику.


Механизм электронных проверок, права и обязанности плательщиков и налоговых аудиторов определены в разработанном Министерством доходов и сборов Украины, проекте закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины по внедрению электронного сервиса и осуществления электронных проверок».


Как отметил Министр доходов и сборов Александр Клименко: «Внедрение электронных проверок – это часть нашей стратегии по развитию налогового сервиса, урегулированию ведения предпринимательской деятельности. Предлагая такую форму контроля, мы, во-первых, стремимся сэкономить время плательщиков, сделать государственный аудит необременительным для них. Во-вторых, мы ориентируемся на минимизацию персонального контакта между плательщиком и государством, снижение роли человеческого фактора».


С 1 января 2015 года услуга будет доступна для всех представителей малого и среднего бизнеса, которые работают на общей системе налогообложения. А с 1 января 2016 года - для всех категорий налогоплательщиков. Как подчеркивают специалисты Миндоходов, такое поэтапное внедрение необходимо для адаптации предпринимателей, учета всех технических деталей.



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив