Сколько зарабатывают поставщики продуктов для Минобороны — расследование

Сколько зарабатывают поставщики продуктов для Минобороны — расследование

Сколько зарабатывают поставщики продуктов для Минобороны — расследование

Журналисты получили доступ к заключенным в декабре 2022 года контрактам Минобороны на поставку продуктов частными фирмами. Оказалось, что поставщики закупают продукты по ценам, которые в два-три раза меньше.

В расследовании проекта "Схемы" отметили, что маржа для частных фирм по некоторым позициям многомиллиардных контрактов составляет 30-70%.

После недавнего скандала с закупками Минобороны продуктов по завышенной стоимости контракты были перезаключены. Однако, как выяснили расследователи, даже после снижения цен по многим ключевым позициям стоимость продуктов остается выше среднерыночной.

В частности, Минобороны закупает яблоки по 25-51 грн/кг у поставщиков, которые закупают их по 15 - 16 грн/кг; картофель – по 12,6 грн/кг при закупочной цене 7,6 - 8 грн/кг; капусту — по 16,2-26,2 грн/кг при закупочной цене 8,5 - 14,4 грн/кг. Нашумевшие "золотые" яйца для Минобороны стоят теперь в среднем 9 грн за штуку, однако поставщики закупают их по 5,4 - 6,3 грн.

Фото: Радио Свобода
Фото: Радио Свобода
Фото: Радио Свобода
Фото: Радио Свобода

Эксперт по вопросам публичных закупок Нелли Стельмах отметила, что в стоимость продуктов в супермаркетах уже заложены расходы на их логистику, хранение и замену бракованного или ненужного товара.

В Минобороны отмечают, что закупают не продукты из списка, а услугу по организации питания воинской части, которая, кроме самих продуктов, включает:

  • прием, хранение, перемещение, освежение запасов продовольствия;
  • выдачу продуктов питания; учет;
  • приготовление блюд в стационарных и полевых условиях;
  • обеспечение технических средств приготовления пищи горючим, поддержание объектов продовольственной службы (столовой, складов), оборудования и имущества в надлежащем состоянии и их техническое обслуживание;
  • возмещение коммунальных расходов.
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив