Сколько стоит перейти на индивидуальное отопление в Украине

21.01.2021 в 08:21
Сколько стоит перейти на индивидуальное отопление в Украине

В Украине продолжается массовый переход жителей многоквартирных домов на индивидуальное отопление. Об этом "Главкому" рассказали эксперты.

Специалисты отмечают, что стремительная деградация централизованной системы отопления побуждает жителей многоэтажек к массовому переходу на индивидуальное отопление, преимущественно газовое. По словам директора департамента жилой, коммунальной политики и благоустройства Ивано-Франковского городского совета Михаила Смушака, переход на автономное отопление для однокомнатной квартиры в среднем обойдется в 27 тыс. грн.

"В газовых трубах дома не хватит давления, поэтому придется менять газопровод по фасаду (это еще плюс 100 тыс. грн на всех совладельцев дома). За внутридомовые стояки с каждой квартиры придется заплатить 2-2,5 тыс. грн, за установку счетчика и реконструкцию труб в квартире - еще около 5 тыс. грн", - пояснил эксперт.

Кроме того, городской председатель Ивано-Франковска Руслан Марцинкив рассказал, сколько в среднем обойдется перевод на индивидуальное отопление одной квартиры.

"В среднем переход на индивидуальное отопление одного помещения обойдется где-то около 25-27 тыс. грн - в эту сумму также входит стоимость разработки бумажного проекта", - отметил мэр.

Он подчеркнул, что поставщики газа требуют реконструкции газовых сетей.

"В каждом доме стоимость этих работ различна. Проблема в том, что в некоторых домах придется установить трубы большего диаметра. Одно дело, когда газ используется для конфорки газовой плиты для приготовления пищи, а второе - когда нужно увеличить количество газа, который будет поступать в дом на отопление квартир. То есть нужно увеличить пропускную способность газовой трубы, иначе котлы выше третьего этажа не будут работать", - пояснил Марцинкив.

Что нужно для подключения индивидуального отопления. Инфографика

Комментарии (12)
Наивный
21.01.2021 в 08:26 | KR
Может лучше власть эту гнать, по наивности на кол посадить.
Ze le Bobik
21.01.2021 в 08:31 | UA
Наивный Сегодня в 08:26 | KR

Ты что такое говоришь, фошыст? Мы эту власть 73-мя процентами выбирали!
21.01.2021 в 08:33 | UA
Вы забыли добавить , что переход на индивидуальное отопление уже запрещен. Гнать и на кол садить, это слишком гуманно.
правда
21.01.2021 в 08:36 | UA
А можно пойти по другому пути! Перейти всем на электро отопление. Тем более что эл. энергии у нас в доволь! Проводится мощный кабель в дом ,покупаются эл. котлы (которые дешевле, безопасней и экол. чище чем газовые).НО сняли льготы на эл. отопление в угоду ахметки и теперь наши АЭС крутят в холостую а мы будем собирать на новую яхту для олигархов!
Скакуас крыжопольский
21.01.2021 в 08:42 | UA
Да, переход на индивидуалку только в случае нужных связей у чиновников. И это будет поболе 27 тыс, не считая самого котла. Смысл именно отказа от централиз отопления- это основное в этом квесте. Насчет газоаого преимущества- это абсолюьно не так. Большая часть сидит на электр автономке. Так выгоднее и по массогабаритам, да и в ремонте оно нормальное. Было. С новыми тарифами сомнительное преимущество.
Опанасенко
21.01.2021 в 08:58 | UA
Кроме того, запрещено переходить на индивидуальное отопление одной квартире. Только целым домом одновременно.
Прищепка
21.01.2021 в 09:22 | UA
Ща вам Клецов расскажет, как это опасно и невыгодно индивидуальное отопление. Как тогда Николаевоблтеплоэнерго будет зарывать миллиарды в землю?
Янык
21.01.2021 в 09:43 | UA
Самый простой способ- не платите!!
Скакуас крыжопольский
21.01.2021 в 11:29 | UA
Бегемот, очень тяжело даже всем домом, подьездом отключиться. Обязательно найдется бабуля , которая не захочет такой расклад. Ну в общем нудно чтобы звезды сошлись.
Astaroth
21.01.2021 в 12:24 | UA
Отключиться невозможно-льготники ! Им все равно платить по льготам,зачем им головная боль и лишние траты ? Они этого и не скрывают.А гарантированно перейти на индивидуалку можно только в одном случае -при полной неспособности теплоэнерго поставлять тепло в дома.Но когда ж оно будет ? Да никогда !
Скакуас крыжопольский
21.01.2021 в 12:34 | UA
Иван, этот вопрос тоже просто не решается, но не все люди хотят заплатить еще дополнительно за решение втпроса. Аднако... Сейчас есть смысл при всех претензиях к жилью перебираться в частные дома, но опять же- там тоже не бесплатно и цифры немаленькие, но есть свобода действий относительно быта и повседневной жизни.
еленка
21.01.2021 в 22:27 | UA
Сколько стоит в Николаеве? чего не пишите? в лучшие времена около 2000 зеленых было, а сейчас воще не реально