Сколько денег Россия потратила на войну против Украины: подсчеты Forbes

Сколько денег Россия потратила на войну против Украины: подсчеты Forbes

Сколько денег Россия потратила на войну против Украины: подсчеты Forbes

Россия потратила на войну против Украины уже около 82 млрд. долл., что составляет четверть доходов страны-агрессора за 2021 год.

Об этом сообщает Forbes.

Речь идет о прямых расходах России, необходимых для поддержки боевых действий. Кроме того, в названную сумму не входят стабильные расходы государства на оборону или связанные с экономикой потери.

Так, отмечается, что в 2021 году все бюджетные доходы РФ составляли 340 млрд дол. То есть страна-агрессор уже потратила четверть прошлогодних доходов на военные действия.

"Если весной такие расходы могли выглядеть вполне приемлемыми, учитывая, что только ЕС платил за нефть и газ России около 1 млрд. евро в день, то сейчас ситуация иная", — обратили внимание авторы статьи.

В то же время снижаются доходы федерального бюджета РФ от экспорта нефти и газа. Страна уже потеряла большую часть европейского газового рынка после того, как остановила поставки по "Северному потоку". Кроме того, с декабря вступят в силу санкции по поводу российской нефти.

А развязанная Россией война требует все больше денег. Так, осенью соответствующие расходы у агрессора выросли вдвое. По состоянию на сегодняшний день война требует не менее 10 млрд дол. на месяц.

За девять месяцев войны против Украины Россия потратила:

  • 28,7 млрд дол. на обеспечение армии;
  • 20,8 млрд дол. составили потери военной техники;
  • 15,6 млрд дол. – зарплаты;
  • 9,4 млрд дол. – компенсации погибшим;
  • 7,7 млрд дол. – компенсации раненым.
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив