Скандальному ООО все же отдали землю под строительство супермаркета у проходной «Зори»

20.04.2012 в 12:57
Центральная проходная завода "Зоря"-"Машпроект""

Центральная проходная завода "Зоря"-"Машпроект""

На сессии горсовета депутаты проголосовали за разрешение на составление проекта под строительство торгового комплекса ООО «Облкоопринторг-2» на пересечении проспекта Октябрьского и ул. Космонавтов. Речь идет о территории в районе центральной проходной ГП «Зоря» - «Машпроект».


История с данным строительством началась еще в 2007 году. Вопрос о выделении почти 20 000 квадратных метров земли лоббировал депутат горсовета Анатолий Дюмин, который и был тогда владельцем ООО «Облкоопринторг-2». Коллеге пошли навстречу и землю выделили, а потом начались проблемы. Оказалось, что сгоряча депутаты отдали под застройку и санитарную зону «Зори», в которой категорически нельзя что-либо строить, и пешеходные дорожки, и территорию, которая ранее была отдана другому предприятию - ООО «Зоря - Юг».



Когда выяснилось, что сложности начались со всех сторон, господин Дюмин очень быстренько продал проблемный участок донецкой сети супермаркетов. По слухам, сумма была с шестью нулями. Пока почетный гражданин пересчитывал полученную прибыль, городской совет разбирался сразу со всеми - и с заводчанами, и с предпринимателями. Проводились градостроительные советы, организовывались встречи, выделенный участок перераспределяли и перекраивали с тем, чтобы учесть интересы всех участников конфликта.



В итоге, наконец, на вчерашней сессии горсовета депутаты приняли решение, которое должно было учесть все нюансы - продолжить срок действия решения об аренде «для составления проекта землеустройства участка площадью 17 026 кв.м. для строительства торгово-развлекательного центра по пр. Октябрьскому угол ул. Космонавтов, при условии сохранения существующей главной пешеходной аллеи к центральной проходной ГП «Научно-производственный комплекс газотурбостроения «Зоря» - «Машпроект» с возможностью беспрепятственного движения пешеходов с учетом интересов ООО «Зоря-Юг».


Однако, наученные горьким опытом, депутаты -сотрудники «Зори» потребовали еще раз внести дополнение в решение.


- Прошу указать в тексте решения площадь, на которую уменьшается участок. В эти 17 тысяч входит пешеходная аллея. Нужно указать, что выделяется не 17, а 13 628 квадратных метров, за вычетом площади пешеходной аллеи, - потребовала депутат Татьяна Филонок.


Ее пытались было убедить, что в проекте решения указано условие - исключить пешеходную аллею, но Татьяна Александровна была непреклонна:



- По этой аллее каждый день ходят на работу 10 тысяч человек. На прошлом градостроительном совете застройщики предлагали нам ходить на завод через их магазин. Если не указать в решении площадь, они в следующий раз предложат нам еще через что-то ходить!


В итоге мужчины сдались перед напором дамы - начальник земельного управления Александр Мороз для уточнил для стенограммы, что «площадь пешеходной аллеи - 3 400 метров», а секретарь горсовета Владимир Коренюгин поставил вопрос на голосование с учетом озвученных дополнений.

 
53 депутата проголосовали «за».

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив