Скандал в Одесской ГАИ: Наши шефы берут взятки и воруют горючее

30.01.2012 в 11:33

Одесскую милицию продолжает лихорадить. Не успели утихнуть страсти по поводу письма на имя главы МВД, где рядовые сотрудники облГАИ обвиняли своего шефа Александра Якимовича в коррупции (его, напомним, после скандала перевели на другую должность), как в интернете появилась новая анонимка. На этот раз в обращении к министру перечисляются служебные преступления, якобы совершенные командованием одесского полка патрульно-постовой службы. В числе основных претензий анонимных сотрудников полка — поборы с рядового состава, взятки при приеме на службу, а также воровство горючего (якобы ежедневно не доливают по 5 литров на служебное авто, зарабатывая на этом около 900 тыс. грн в год).

Один из пэпээсников на условиях анонимности рассказал нам, что на самом деле не все в анонимке — правда. «В письме пишут, что за должность сокращенные гаишники выложили $1,5 тыс. Я слышал, что к нам перевели несколько бывших гайцов, но, насколько мне известно, они не платили. За что? У нас зарплаты мизерные, со всеми надбавками получается около 2 тыс. грн в месяц. На работу в ППС заманивают правдами и неправдами. Полк не зря имеет репутацию самого «неприбыльного» в милиции подразделения», — поясняет милиционер. А насчет топлива, то, по словам пэпээсника, его действительно недоливают. «Такая ситуация во всех подразделениях облУВД, но, насколько я знаю, это не инициатива начальства. А просто из Киева выделяют бензина меньше, чем положено», — говорит наш собеседник.

По словам офицера милиции Алексея К., проработавшего в полку ППС более 4 лет, его руководство часто грешит мелким служебным вымогательством. «Есть ротные командиры, которые требуют от своих подчиненных «отступного» за то, чтобы пропустить положенные по графику выходы на работу в праздничные и выходные дни. Чтобы простить «залет» (нарушение службы. — Авт.), тоже могут попросить денег — в зависимости от серьезности проступка. Самые распространенные нарушения — употребление алкоголя во время патрулирования, мелкое вымогательство денег у хулиганов и проституток (20—50 грн), а также уход с маршрута патрулирования», — рассказал Алексей.

Интересно, что, по словам милиционера, обложены данью лишь те, кто сам нарушает устав, но таких единицы. «На одну зарплату у нас не проживешь», — добавляет милиционер.

 В свою очередь, глава одесской милиции Сергей Резников сообщил «Сегодня», что в ППС облУВД, по его приказу, уже назначена проверка КРУ: «Анонимное письмо я прочитал и тут же распорядился проверить изложенные факты. Первые результаты мне уже доложили устно — обвинения анонимных жалобщиков не подтверждаются. Но проверка продолжается».

«Аренда одного пэпээсника для охраны частного объекта — $50—70 в сутки»

По словам действующего работника ППС Михаила, его начальство грешит «черными приработками», попросту сдавая в аренду своих сотрудников. Они несут службу в форме на частных охраняемых объектах.

«Руководство заключает неофициальный договор на охрану. Дежурство одного милиционера — сержанта или прапорщика на охране магазина или частного дома — стоит до $50—70 в сутки, — рассказывает пэпээсник. — Охранник-милиционер не выходит на службу в родном полку, зато получает там зарплату. А начальство за «приработку» еще выделяет ему около 1—1,5 тыс. гривен в месяц. Остальное командиры кладут себе в карман». Михаил уверяет: сейчас очень модно среди коммерсантов — держать в своем доме или на предприятии охрану из сотрудников милиции.

К слову, подтвердил правоохранитель и один из изложенных в послании к главе МВД Виталию Захарченко фактов — избиение милиционера частным охранником: «Около месяца назад наш сотрудник, который находился на такой «черной» подработке, был избит гражданским охранником. Но его уговорили не давать огласке этот случай».

Сегодня

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив