ГАИ предупреждает: в связи со сложными погодными условиями будьте осторожны на дорогах

30.01.2012 в 11:07

Сложные погодные условия – снегопад, мокрый снег, гололедица, резкие перепады температуры значительно ухудшают дорожные условия, что существенно влияет на безопасность дорожного движения.


Во избежание зимних трагедий сотрудники Госавтоинспекции Николаевской области обращаются ко всем участникам дорожного движения с призывоми сохранять благоразумие и терпение. Водителям необходимо выбирать максимально безопасную скорость, дистанцию и боковой интервал, исключить опасные обгоны. Во время сложных погодных условий рекомендуется отказаться от поездок на личном транспорте, особенно на дальнее расстояние. Водителям, которым всё же придётся сесть за руль в непогоду, необходимо соблюдать повышенную осторожность и придерживаться зимнего стиля вождения. Следует помнить, что при торможении в условии гололёда коэффициент сцепления шин с дорогой примерно в 5 раз меньше, чем на сухом и чистом дорожном покрытии. Поэтому очень важно использовать в зимний период зимние шины.


Пешеходам при переходе проезжей части следует учитывать, что на скользком дорожном покрытии тормозной путь автомобиля увеличивается. В условиях гололёда особенно опасно перебегать дорогу перед близко идущим транспортом, а также внезапно выходить на проезжую часть из-за стоящего транспорта и иных объектов. Перед тем, как сойти с тротуара на пешеходный переход необходимо убедиться, что все водители остановились для пропуска пешеходов. Следует помнить, что сильный снег значительно ухудшает видимость дороги. В тёмное время суток пешеходам необходимо использовать эффективное средство безопасности – световозвращающие элементы.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив