Сыну ромского народа, освобождавшему Николаев, сегодня бы исполнилось 100 лет

02.02.2013 в 12:33

Сегодня, 2 февраля, исполнилось 100 лет со дня рождения рому Тимофею Прокофьеву, который в составе десантного отряда под командованием Константина Ольшанского стал острием копья освобождения Николаева в марте 1944 года. 

 

Инициативу руководителя ансамбля цыганской песни «Бахталэ» и общества цыганской культуры Владимира Юрковского - почтить память сына ромского народа, удостоенного за подвиг звания Героя Советского Союза, - поддержали в Совете национальных обществ Николаевской области, поэтому сегодня к мемориалу героев-ольшанцев пришли представители разных национальностей - собственно, как и представители разных национальностей были в составе группы Ольшанского.

 

В память о Тимофеев Прокофьеве, а также всех героях-ольшанцах, в церкви Святителя Николая была отслужена панихида, потом состоялся небольшой митинг, завершившийся возложением цветов к братской могиле у Вечного огня.

 


Напомним, что Тимофей Ильич Прокофьев родом из деревни Лукьяново Тверской области. С начала войны был освобожден от мобилизации, но после того, как в 1942 году в боях за город Белый погиб его младший брат, убедил военкомат послать его на фронт.

 

При освобождении Николаева в составе группы Константина Ольшанского погиб одним из первых.

Mukola.net 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив