Сеть николаевских АЗС привлечена к административной ответственности - неправильно вели учет отходов

13.08.2012 в 18:03

 

Специалистами Государственной экологической инспекции Николаевской области проведена плановая проверка соблюдения требований природоохранного законодательства Николаевского филиала Общества с ограниченной ответственностью «Золотой Экватор».

 

Основным направлением деятельности предприятия является реализация горюче-смазочных материалов через сеть 29 автозаправочных станций (далее АЗС) на территории г. Николаева и Николаевской области, которые взяты в аренду.

 

По результатам проверки установлено, что деятельность МФ ООО «Золотой Экватор» осуществляется при наличии разрешительной природоохранной документации: разрешений на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух на размещение отходов и на специальное водопользование.

 

Первичный учет количества, типа и состава всех видов отходов на АЗС / АЗК принято по установленной форме № 1-ВТ, утвержденной приказом № 342 от 07.07.2008 Министерства охраны окружающей природной среды Украины «Об утверждении типовой формы первичной учетной документации № 1-ВТ «Учет отходов и упаковочных материалов и тары», но ведение их на АЗС / АЗК (№ 4, 9, 10, 11, 12, 15, 16, 24, 26, 29) не налажено, что является нарушением ст. 17, 33 Закона Украины «Об отходах».

 

В ходе осмотра АЗС / АЗК зафиксировано, что в контейнерах для бытовых отходов, расположенных на территории АЗС / АЗК (3, 5, 7, 8, 19, 21, 22, 23, 25, 30) происходит смешивание различных видов отходов (материалы обтирочные испорченные, отходы коммунальные (городские) смешанные), т.е. отходов для утилизации которых в Украине существует соответствующая технология, что является нарушением ст. 17 Закона Украины «Об отходах».

 

За выявленные правонарушения привлечены 20 человек по статьям 82-1, 82-4, 188-5 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

 

Руководству предприятия выдано предписание об устранении выявленных нарушений природоохранного законодательства.



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив