Сергей Тигипко: «Так страной руководить нельзя»

26.08.2009 в 16:57
Сергей Тигипко: «Так страной руководить нельзя»

Сергей Тигипко: «Так страной руководить нельзя»

Сегодня, 26 августа, город Николаев с рабочим визитом посетил кандидат в Президенты Украины Сергей Тигипко. В ходе визита Сергей Леонидович встретился с избирателями в ЧГУ имени Петра Могилы и провел пресс-конференцию. 

Цели приезда в город корабелов Тигипко объяснил так:

- На сегодняшний день надо попытаться напитаться информацией для того, чтобы говорить о самом больном. Вторая цель возникла после того, как я начал общаться с людьми. Создается такое ощущение, что люди полностью разуверились в том, что ситуацию вообще можно хоть как-то исправить. Вроде бы как все деградировало и страна потеряна навсегда, - сообщил Сергей Тигипко. - И я пробую через свои ответы разложить какие-то проблемные вещи на составляющие и показать, что ничего драматического еще не произошло. Показать, что абсолютно все в наших украинских руках. 

Поездка в Николаев у политика не первая. Вчера он посетил Одессу, а завтра намерен отправиться в Херсон. 

- В Одессе проводится немножко другая программа — сейчас там проходят тематические встречи. Вчера провели две встречи, посвященные жилищно-коммунальным проблемам. Там уже я работаю с профессионалами. Там я глубоко «влезаю» в проблему, там нужно во всем досконально разобраться, - отметил политик. - Ведь ко всему нужно подходить профессионально — если не знаешь вещей, то и никогда с ними не справишься. И вторая тема - это транзитный потенциал Украины. Здесь тоже очень интересный разговор получился. 

Удовлетворил любопытство николаевских журналистов Сергей Леонидович и по поводу причин его неучастия в президентской кампании 2004 года и появления «на этой арене» сегодня.

- В 2004-м мне нужно было стать кандидатом от власти. У меня этого не получилось. Вы знаете, кто делал ставку? Прежде всего эту ставку делал Леонид Данилович Кучма. Она была сделана на другого. Пять или шесть партий собралось и решили выдвигать другого кандидата. Поэтому каких-то шансов у меня тогда не было, - рассказал Сергей Тигипко. - То, что появились якобы желания у людей голосовать за меня после второго тура выборов... Вот если бы второй тур (который показал одни цифры и от которых потом отказались), и если бы после этого сняли этих двух кандидатов, то у меня тогда была бы твердая уверенность, что я выиграл бы. 

- А сейчас почему? Мне очень не нравится происходящее в стране. Наша власть вообще неадекватно реагирует на ситуацию. Во-первых, я вообще не вижу какой-то системы. Сейчас один из самых сложных кризисов из тех, которые были у нас (его можно сравнить только с 90-ми годами, когда были потеряны хозяйственные связи Союза и все разваливалось). И вот сейчас ситуация очень близкая к этому. До сих пор нет никакой программы действия. Как такое может быть? Любая кампания уже давно бы составила свои планы действия и скорректировала бы их, а страна не удосужилась. Мы сейчас занимаемся «текучкой», гасим какие-то проблемы. Так страной руководить нельзя, - заявил Сергей Тигипко.

Затронули на пресс-конференции кандидата в Президенты и проблему судостроения на Николаевщине. По мнению Сергея Леонидовича, проблема предприятий судостроительных отраслей в подходе государства к появляющимся время от времени инвесторам.

- Давайте попробуем спокойно разобраться в бизнес-ситуации. Мы имеем неработающее, неконкурентоспособное предприятие, не имеющее на сегодняшний день заказов. Работать просто на внутренний рынок невозможно. Нет инвесторов готовых вкладывать деньги, нет госзаказов. Если же госзаказ и будет сформирован, то он будет сформирован в очень незначительных количествах, - отметил политик. - Каким образом из этой ситуации выйти? Все время говорится о какой-то мощной государственной поддержке. Но государственная мощная поддержка предполагает одно — деньги нужно забрать из бюджета и отдать этим предприятиям. Сможем мы это сделать? Сразу вопрос: «У кого забирать?». Не сможем.

- Каким образом выйти из ситуации, для меня совершенно очевидно. Первое — нужно искать инвесторов, которые могли бы выполнять мировые заказы. И такие инвесторы периодически появляются. Но с ними, наверное, работать начинают не так. Потому что только слышат слово «инвестор», сразу же в глазах доллары нарисованы. И все начинают спрашивать: «А что же он нам даст?». «Что с него получить?». Тут же не получать надо, а надо за копейку отдать для того, чтобы он туда деньги инвестировал, чтобы он рынок сбыта мог обеспечить, - заявил Сергей Тигипко. - Когда найдется такой инвестор, сам инвестор выскажет отдельные пожелания, которые страна должна будет закрепить, и желательно законом. Он вам скажет: «Вы сегодня с этого предприятия не получаете ничего, никаких налогов. Я же гарантирую, что погашу задолженности по зарплате. Вы мне дайте льготу, там по налогу на прибыль условно говоря на 3 года и я сделаю такие-то объемы». 

И когда такой инвестор найдется, мы сможем положить на чашу весов его просьбы и пожелания, с другой стороны мы увидим, что он нам предложит как государству. Если это все жестко закрепить, то мы ничего не теряем. Поскольку, если сегодня мы ничего не имеем, то почему бы не рискнуть и не получить завтра что-то. Если же инвестор не выполняет своих обязательств, то с него и спрашивать нужно жестко, несмотря на фамилии, звания и другие титулы. В таком случае должна быть очень жесткая реакция со стороны государства. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив