Сербия заинтересовалась украинским каналом ГСК "Дунай-Черное море"

23.12.2009 в 19:23

Перспективы использования мощного транспортного потенциала Украины в рамках двустороннего экономического сотрудничества между нашей страной и Республикой Сербия обсудили первый заместитель Министра транспорта и связи Украины Василий Шевченко и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Сербия в Украине господин Душан Лазич во время встречи, состоявшейся 17 декабря в Минтранссвязи.

 

Информируя опытного сербского дипломата, который не так давно работает в Киеве, о возможности отечественной отрасли транспорта и связи Василий Шевченко отметил важность развития сотрудничества обеих стран в области морского и речного судоходства, исходя из транзитных возможностей Украины.

 

- Мы особенно заинтересованы в плодотворном сотрудничестве на основной водной транспортной артерии Европы - реке Дунай. В этом контексте является перспективным украинский глубоководный судовой канал, который сегодня имеет наибольшее количество проходов со времени возобновления движения по нему, - подчеркнул В. Шевченко.

 

В свою очередь господин Душан Лазич заострил внимание на необходимости создания договорно-правовой базы, которая бы регулировала двусторонние отношения по речного и морского судоходства, над чем сегодня работают стороны.

 

Украинская сторона заинтересована в подписании такого Соглашения между правительствами стран. Именно этот документ должен дать толчок созданию новых экономических перспектив в развитии перевозок направлением Дунай-Черное море. Не менее важной и актуальной является подготовка проекта Соглашения о международных автомобильных перевозках пассажиров и грузов в контексте устойчивой тенденции роста количества выполненных перевозок между Украиной и Республикой Сербия.

 

В завершение встречи Василий Шевченко и Душан Лазич выразили заинтересованность в ускорении процесса подготовки соответствующих соглашений для подписания, что будет способствовать укреплению традиционно дружественных отношений между Украиной и Сербией, а также роста товарооборота между нашими странами.

Справка:

Глубоководный судовой канал Дунай-Черное море - один из элементов программы создания национальной сети международных транспортных коридоров и ее интеграции в транспортную систему стран Европы, Азии, Балтийского и Черноморского регионов. Основные параметры: общая длина - 172,2 км. трассы, которая состоит из морского подходного канала (длина 3,4 км); русловой части от устья Быстрое до Рени (длина 168,8 км); ограждающей дамбы на баровой части (длина 2,730 км); берегоукреплений на участках в устье Быстрое. Общая бюджетная стоимость - 543,5 млн. грн. Основное преимущество ГСК Дунай-Черное море кроме конкурентоспособных тарифов заключается в возможности двустороннего движения судов в круглосуточном режиме в течение всего года. Система управления безопасностью движения судов на ГСК соответствует международным стандартам Европейского Союза и другим международным нормам. За период с момента возобновления судоходства по ГСК (апрель 2007 года по 17 ноября 2009 года) через устье Быстрое прошло 3 280 судов, которыми перевезено около 3,05 млн. тонн груза. Средний модуль судов, которые проходили через ГСК растет, от 6,9 куб. м. на начало января 2009 года до 8,3 куб. м. на конец августа 2009 года.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив