Сенкевич «отправил с Богом» предпринимателей, которые хотели снести скейтпарк на Херсонском шоссе

25.01.2022 в 19:20
Сенкевич «отправил с Богом» предпринимателей, которые хотели снести скейтпарк на Херсонском шоссе

Сенкевич «отправил с Богом» предпринимателей, которые хотели снести скейтпарк на Херсонском шоссе

Городской голова Александр Сенкевич заявил, что юридический департамент горсовета «не сливал» дело об аренде земли на Херсонском шоссе, которое предприниматели выиграли в Верховном суде Украины.

Подробности мэр сообщил в ходе эфира в соцсетях.

Сенкевич пояснил, что решение о разрыве договора об аренде горсовет принял еще в 2019 году.

«Еще горсовет прошлого созыва принял решение о том, что не продолжает договор аренды земли на то, чтобы территорию на Херсонском шоссе застроить жилым комплексом. Это означает, что мы разорвали свои отношения и стали развивать территорию, как сквер. В итоге частное предприятие пошло в суд с иском против горсовета. Они обратились в суд и сказали, что мы незаконно расторгли договор. Суды первой и апелляционной инстанции согласились с нами. Это для тех, кто кричит, что наш департамент сливает все дела», - сказал мэр.

Он сообщил и причины, по которым Верховный суд признал решение о разрыве аренды с предпринимателями незаконным: все дело в сроке, в течение которого горсовет должен был отказать арендаторам. По закону, после обращения в горсовет решение об отказе в аренде мэрия должна была предоставить в течение месяца, а на деле все затянулось почти на год.

«Горсовет решает эти юридические вопросы», - заверил городской голова.

Относительно же строительства жилого дома на месте сквера Сенкевич категоричен — комплекса там не будет.

«Люди пошли в суд. Но есть поговорка: «Насильно мил не будешь». Ну продлите вы договор аренды земли, но дальше нужно получить градостроительное соглашение, технические условия, а там нет технических условий! И градостроительного соглашения не выдадут, потому что в генплане эта зона выделена как зеленая. Как там фирма называется? Марина? Саша? А, «Кристина»... Я говорю, как городкой голова: не выйдет там ничего строить ни Кристине, ни Марине, ни Свете, ни Саше, ни Коле. Поэтому давайте, заканчивайте эту историю и идите с Богом подальше от этого сквера. Мы будем делать зеленую зону», - подытожил Сенкевич.

Ранее стало известно, что скейтпарк и памптрек, недавно построенные в сквере на Херсонском шоссе в Николаеве, оказались под угрозой сноса из-за претензий прежнего арендатора участка.

Напомним, в сквере на пересечении Херсонского шоссе и ул. Генерала Свиридова торжественно открыли скейт-парк в сентябре 2020 года. 

Возле скейт-парка на Хресонском шоссе для николаевцев готовят первый в городе урбан-парк

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив