Сельхозтоваропроизводители Николаевщины получили государственную финансовую поддержку

10.01.2020 в 10:33
Сельхозтоваропроизводители Николаевщины получили государственную финансовую поддержку

Сельхозтоваропроизводители Николаевщины получили государственную финансовую поддержку

В последний рабочий день декабря 2019 сельхозтоваропроизводители области получили значительную долгожданную поддержку государства.

Об этом сообщается на сайте Николаевской облгосадминистрации.

В частности финансовую поддержку отрасли животноводства, предусмотренную для физических лиц - владельцев скота, в объеме 7 800 000 гривен направлено на счета 3,6 тыс. физических лиц-жителей области за выращивание почти 8 тыс. голов молодняка крупного рогатого скота.

Всего за прошлый год 6,7 тыс. сельских жителей области получили дотации на сумму 28 100 000 гривен. Масштаб реализации государственной поддержки по этому направлению увеличился почти в 1,5 раза по сравнению с прошлым годом. Это будет способствовать стабилизации численности поголовья крупного рогатого скота и улучшению материального положения на селе от реализации продукции.

Садоводы Николаевщины получили компенсацию по программе поддержки садоводства, виноградарства и ягодоводства. Расходы на приобретение посадочного материала плодово-ягодных культур и винограда в объеме 8,0 млн. гривен возмещены 5 субъектам хозяйствования. За год на поддержку отрасли садоводства и виноградарства поступило 11 600 000 гривен.

Активно реализована на Николаевщине и государственная программа «Финансовая поддержка мероприятий в агропромышленном комплексе путем удешевления кредитов». Так, за пользование банковскими кредитами, привлеченными в объеме 330 200 000 гривен для покрытия производственных расходов и приобретения сельскохозяйственной техники, 51 сельхозтоваропроизводителю области направлено 6 600 000 гривен.

Стоит отметить, что при средневзвешенной ставке за пользование кредитами 19,5% годовых, большинство аграриев получили возмещение в размере учетной ставки Национального банка, что в течение года колебалась в пределах 18,0% - 15,5% годовых. Общая сумма выплаченной частичной компенсации стоимости процентной ставки по привлеченным кредитам составляет 10 700 000 гривен.

Учитывая, что в 2020 году правительством на развитие отраслей агропромышленного комплекса предусмотрено 4,4 млрд.грн., у аграриев есть надежда на получение весомой финансовой поддержки со стороны государства.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив